Проблема с родничком

№ 11 878 Невропатолог 08.02.2014

Здравствуйте, у меня у ребенка с рождения гематома, мы наблюдаемся у врача, нам ставят диагноз гидроцефальный синдром! Мы делали узи головного мозга, вот наши результаты: коронарная плоскость, передние рога: правый 24*12мм, левый Д*S, правый задний рог 24мм, левый задний рог 24мм, третий желудочек 6мм, ткани головного мозга: видимые не изменены, визуализация затруднена из-за малых размеров родничка. Межполушарная щель 5мм, жидкость на конвексе 3.3мм. Заключение: расширение боковых желудочков мозга и третьего желудочка, пограничные размеры переднего субарахноидального пространства. Скажите пожалуйста, серьезно ли это или нет! По виду ребенок активный, хорошо питается, играет, соответствует своему возрасту!

Карпач Ирина, Минск

ОТВЕТИЛ: 10.02.2014 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

Полученные данные - это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению.