Лечение последствий ЧМТ, как помочь при Корсаковском синдроме?

№ 119 Невропатолог 30.09.2011

Хочу задать вопрос по лечению последствий ЧМТ… Как помочь при Корсаковском синдроме? Какое лечение даст положительные результаты?

Поляков Женя, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.10.2011 Семенов Владимир Москва 0.0 врач-офтальмохирург

Корсаковский амнестический синдром является следствием органического поражения мозга в результате травмы. Нарушена нейрогуморальная регуляция, межнейрональные связи, обмен нейротрансмиттеров. Длительная, адекватная реабилитационная терапия специалистом (невролог, психиатр), который хорошо знает нейрофизиологию и современные фармакологические "мозговые" препараты. К сожалению, лекарства этих групп весьма дороги.

ОТВЕТИЛ: 29.10.2011 Петров Вячеслав Минск 0.0 психотерапевт, психиатр, нарколог

Из доступных препаратов лучшими являются актовегин и сермион (предпочтительно, на мой взгляд). Они есть и в таблетированной форме и в инъекционной для внутривенного капельного введения.