Как избавиться от постоянных аллергических высыпаний у ребенка

№ 11 900 Аллерголог-Иммунолог 09.02.2014

Здравствуйте, уважаемый Александр Александрович Цой. Моему сыну сейчас 1 год и 8 мес. И с 1 месяца постоянно есть аллергическая реакция (меняется только локализация и виды кожных проявлений). Родился недоношенный (8-мимесячный) с врожденной пневмонией и был первые 2 недели жизни на антибиотиках. Кормили в больнице смесью (мне его отдали на 7-й день и начала постепенно переводить на ГВ). С 1 месяца перевела полностью на грудное вскармливание и кормила до 1 года и 4 мес. Атопический дерматит поставили первый раз в 1 месяц. Узелковая сыпь была (лицо и голова). Назначили супрастин и болтушку. Супрастин всегда помогал и в дальнейшем (за 1-3 дня приема полностью убирал кожные проявления). Все время кормления старалась максимально контролировать своё питание. Прикорм также очень осторожно вводила и до сих пор питание ребенка ограничено: веду пищевой дневник - но всё равно не получается уловить на что идет реакция поскольку при одном и том же наборе продуктов то чисто, то немного "подсыпет", а то и сильно (особенно на попе). Со стулом у ребенка проблем нет и никогда не было. После отмены ГВ начался можно сказать "зверский" аппетит - постоянно просит кушать до истерик (бывает не достать из стульчика пока несколько порций каши не съест). Очень сложно его ограничить в количестве, хотя понимаю что количество съеденного может как раз таки давать реакцию. "Добрать" количество съеденного разнообразием сложно из-за ограниченного набора "проверенных" продуктов. Посоветуйте, пожалуйста, чем помочь ребенку. Спасибо.

Светлана, Минск

ОТВЕТИЛ: 16.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Количество съеденного на возникновение аллергической реакции не влияет. Если ребёнок не прибавляет в весе больше нормы...то не страшно. Дети сами определяют сколько им нужно и второе, может в питании ребёнка чего-то ему в "нормальной" порции не хватает... А с высыпаниями надо бороться не только гипоаллергенной диетой, но и устранением из контакта с кожей веществ, вызывающих аллергическую сыпь (порошок стиральный, крема, постель без перьев и шерсти, пыль в квартире, прочее)