Есть ли риск или нет

№ 11 904 Аллерголог-Иммунолог 10.02.2014

Здравствуйте! Прошу ответьте мне! Мы утром с дочкой шли( было еще темно) в детский садик, на дорожке к саду были большие (свежие) собачьи следы со следами когтей, как будто собака точила когти об снег (выпал снег поэтому их было видно), нам пришлось идти по ним! Через минуты 3 мы пришли в сад, Я переодела дочку, (снимала ей сапожки) на руках у меня ципки и небольшой порез, на улице слякоть испачкала руки, теперь переживаю не опасно ли это для меня и малышки, в плане бешенства! Ведь ребенок днем будет гулять( значит будет сама одеваться, трогать сапоги руками -сапоги были мокрые с них все стечет на пол, а если она там наступит, и у нее царапинки на ручках, и может трогать лицо! Поймите меня правильно, просто у нас бегают бездомные собаки, поэтому страшно! Прошу ответьте! С Уважением Лилия!

Розанова Лилия, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Лилия! Нет, опасности нет ни для Вас ни для ребенка

ОТВЕТИЛ: 21.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Вирус бешенства очень неустойчив в обычной среде, тем более на морозе... При наличии таких чрезмерно завышенных опасений (страхов) стоит проконсультироваться со специалистом по устранению фобий....