Ребенок укололся до крови палкой которую грызла бродячая собака

№ 56 119 Инфекционист 12.06.2020

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребенок 5 лет взял в руки палку которую грызла бродячая собака в парке, потом мы с этой палкой пришли домой, так как ребенок не в какую не хотел ее оставлять. Перед подходом к дому он ободрал себе палец до крови этой палкой, дома мы помыли руки с мылом и помазали зеленкой. Скажите есть ли риск заражения бешенством и могла ли быть на палке слюна животного, так как собака грызла эту палку.

Елена, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.06.2020 Семенченя Татьяна Николаевна Москва 0.0 Врач-педиатр

Здравствуйте, риск конечно же есть, но вы все промыли обработали антисептиком, если рана не глубокая, не должно произойти заражения. На всякий случай проконсультируйтесь у инфекциониста, он осмотрит рану, подскажет вам, нужны ли ребенку прививки.