Мажущие выделения после попыток зачатия

№ 11 988 Гинеколог 14.02.2014

Здравствуйте! Меня второй месяц очень беспокоят мажущие розовые выделения с середины цикла до начала менструаций. Мне 27 лет, беременностей и абортов никогда не было, менструальный цикл постоянный. 3 года назад лечилась от половых инфекций, результаты анализов после лечения были отрицательны, кроме вируса папилломы 16.18 тип. Врач подтвердила также наличие кондилом, но прежде нужно было вылечить другие инфекции, после чего к врачу больше не ходила. Год назад сдавала снова анализы, тот же вирус папилломы 16.18 тип показал отрицательный результат, хотя его не лечила и кондиломы не удаляла. Так же несколько лет назад врач сказала, что у меня эрозия шейки матки, но не серьезная и пока не требует обязательного лечении. Кроме того УЗИ показало маленькую кисту и небольшое воспаление, но врач сказал, что в пределах нормы, просто из-за инфекций, и после их лечения воспаление пройдет, а кисту раз в год нужно смотреть на узи. Последние три года у меня постоянный партнер, он года 2 назад сдавал так же все анализы, у него все отрицательно. Сейчас решили попробовать завести детей. Менструальный цикл отслеживаю по календарю, потому высчитала, когда должна быть овуляция, и за три дня до, чтобы подгадать с полом ребенка. На следующий день мы снова попробовали, но во время полового контакта у меня пошла кровь, как во время менструаций. После прерывания кровотечение прекратилось, боли или чувства дискомфорта никакого не было. После этого все две недели до начала менструаций у меня были ежедневные мажущие розовато-коричневые выделения, ни боли, ни зуда, никакого дискомфорта не ощущалось. После окончания менструаций выделения прекратились. Через полторы недели, снова подгадав дни овуляции, мы просто перестали предохраняться, и за неделю до следующих менструаций у меня снова начались такие же выделения, уже больше розовых, появился легкий зуд, хотя никаких болей не было, один день чуть-чуть потянуло низ живота и все. И еще после начала таких выделений мне постоянно хочется в туалет по-маленькому. Перед предыдущей менструаций делала тест на беременность, отрицательный. Кроме того последние 4 месяца я соблюдаю белковую диету (основные приоритеты - белковые продукты, мясо птицы, овощи, 1.5-2 литра воды день, минимум жиров и углеводов). Правда, не всегда строго соблюдаю. В ближайшее время собираюсь на прием к врачу, но сейчас очень беспокоит, может ли это быть ухудшением из-за неудаленных кондиллом, либо из-за эрозии, либо это какая-то инфекция, и прежде можно самой сдать какие-то анализы и с результатами уже идти к врачу? И еще вопрос, если все же скажут, что кондиломы надо удалять, какой из методов самый безболезненный (если кондилом много, и они в основном внутри)? Заранее спасибо за любой ответ.

Иванова Анастасия, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 15.02.2014 Брагина Мария Александровна Москва 0.0 гинеколог - репродуктолог

Здравствуйте, Анастасия! Точно установить причину мажущих кровянистых выделений без очного осмотра невозможно - вам следует обратится к гинекологу для проведения УЗИ органов малого таза (для исключения эндометриоза и патологии эндометрия), и для проведения кольпоскопии с биопсией шейки матки (для установления типа эрозии). При наличии эрозии шейки матки и кондилом влагалища лечение ВПЧ - инфекции обязательно. Лечение состоит из двух этапов - сначала противовирусная и иммуномодулирующая терапия, затем хирургическое лечение эрозии и удаление кондилом. В зависимости от количества и расположения кондилом вам могут предложить криодеструкцию (удаление жидким азотом), лезерную терапию или электрокоагуляцию. Боли боятся не нужно, все эти манипуляции проводятся под местным обезболиванием