Зуд и жжение в области ануса

№ 12 148 Проктолог 25.02.2014

Здравствуйте уважаемые доктора. Болею 3 года (с конца 2010). Первичный визит хирургу: диагноз проктит. Кал на я-г отрицателен, мазки отрицательны. Лечение релиф ультра свечи. Безрезультатно. Второй визит хирургу: диагноз хроническая анальная трещина, рекомендована консультация в областной центр проктологу. Первый визит проктологу: диагноз анальная трещина, лечение ауробин мазь наружно. Безрезультатно. Визит дерматолога - патологий нет. Второй визит проктологу: диагноз проктит анальный зуд. Лечение синафлан мазь наружно. Третий визит проктологу: диагнозы проктит, анальный зуд. Лечение мазь травокорт. Все безрезультатно. По результатам толстокишечной видеоэндоскопии: купол слепой кишки расправляется, слизистая в областьи устья червеобразного отростка не изменена. Преианальная область не изменена. Слизистая розовая, блестящая бархатистая. Баугиниева заслонка губовидной формы, раскрывается. Гаустры выражены, полулунной и треугольной формы, хорошо расправляется. Сигмовидная кишка сформирована, подвижная. Слизистая сигмовидной кишки розовая, блестящая, гладкая, выражен сосудистый рисунок. Внутренние геморроидальные узлы не увеличены. Заключение - эндоскопическая картина хр. Колита. Визит к проктологу частной клиники - диагноз хр. Геморрой и лечение флебодия 600, свечи релиф адванс и халак форте. Все безрезультатно. В настоящий момент и с самого начала заболевания - жжение, зуд в области ануса, болевые прострелы и спазмы в кишке, отдают в копчик. Имеет выраженный рецидив после приема алкоголя. Алкоголь употребляю редко, диету соблюдаю полностью. Очень прошу Вас помочь, поскольку потратил очень много времени, а имею лишь множество диагнозов и лечений, не совпадающих с моим заболеванием. Очень дискомфортна эта болезнь и напрямую влияет на работоспособность. Прошу помочь, постараюсь отблагодарить чем сумею.

Филатов Валерий, Березовский

ОТВЕТИЛ: 05.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из всего вышеперечисленного, возникает очень много вопросов. 1) Если была выявлена анальная трещина, то где она (передняя или задняя стенка), её характер и степень запущенности. 2) Если проведено лечение анальной трещины только Ауробином, то куда трещина делась на повторном осмотре проктолога? Ведь на фоне такого, с позволения сказать лечения, трещина «рассосаться» или исчезнуть без следа не может в принципе. 3) На основании какого обследования выставлен диагноз «проктит», и почему для лечения проктита назначен Травокорт? Ведь ни одна из форм проктита Травокортом не лечится в принципе. 4) Исходя из представленного протокола колоноскопии, никаких данных за какую-либо форму колита не представлено, тогда на основании чего выставлен диагноз хронического колита? 5) Если при колоноскопии и ранее проведённых осмотрах не выявлено каких-либо признаков внутреннего и внешнего геморроя, то на основании чего выставлен диагноз хронического геморроя? И если он выставлен, то какова степень его запущенности и распространённости процесса? И последнее – проводилось или нет УЗИ промежности и органов малого таза?