Как дальше ставить прививки?

№ 12 177 Аллерголог-Иммунолог 27.02.2014

Здравствуйте доктор! У меня вопрос по вакцинации! Так получилось что первую АКДС(отечественную) и полиомелит мы поставили в 3 месяца, затем вторую мы поставили в 9 месяцев вакциной пентаксим! И на этом всё! Третью АКДС до года мы так и не поставили, после второй прошло почти 8 месяцев! Мы то заболевали, то зубки лезли, то жидкий стул на зубки, ну и дотянули! Сейчас нам год и пять будет! Я слышала что плохо когда такие промежутки, что смысла нет теперь в этих проставленных прививках! Это правда? И как нам быть? Как ставить дальше?

Анчутина Мария, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 27.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Мария! Ничего страшного не произошло. Сейчас правильнее всего провести 3 вакцинацию Пентаксима + полиомиелит, через месяц можно провести Приорикс (корь, краснуха, паротит) и и еще через месц ре - вакцинацию пентаксим и через 2 месяца полиомиелит. так Вы восстановите календарь без потерь, но прежде чем проводить 3 пентаксим надо бы провести туберкулиновую реакцию и во время чтения (через 72 часа) провести вакцинацию