Часто ощущение неустойчивости, тревоги(предметы вокруг не вращаются), длится 3 года, по заключениям врачей - здорова.

№ 49 594 Невропатолог 16.02.2018

Прошу Вас прокомментировать МРТ, 3ье или 4е по счету, все они без динамики, от 2014 по 2017 г. Неврологи все как один говорят - ничего лечить не надо, один из них назначил попить детралекс. Нужно ли мне пить диакарб/верошпирон? Можно ли заниматься спортом (пилатес, плавание, ходьба)? Ни одни антидепрессанты за 3 года не помогли. При контрольном исследовании срединные образования не смещены. Субарханоидальные конвекситальные пространства умеренно расширены в лобно-теменной области. Боковые, третий и четвертый желудочки нормальной формы и размеров. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены. Периваскулярные пространства несколько расширены в субкортикальных отделах. Гипофиз в размерах не увеличен. Стволовые структуры без особенностей. На МР ангиограммах визуализированы внутричерепные сосуды каротиднлй и вертебробазилярной систем, анатомический ход сосудов и их положение не изменены, сигнал от просвета сосудов однородный. Визуализированы саггитальный, прямой, поперечные и сигмовидные синусы, последние несколько ассиметричны D>S. Ход и положение их не изменены, сигнал от просвета однородный. Заключение: умеренное расширение наружных ликворных и периваскулярных пространств. Признаки умеренной венозной дисциркуляции.

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ольга.Если органических изменений нет -значит все проблемы в психике и лечатся психотерапевтически, а не медикаментозно. Записывайтесь на прием

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, думаю следует поискать сосудистую патологию , начиная с шейного отдела позвоночника. Расширение периваскулярных пространств наводит на мысль о проблемах с сосудами шеи. Сделайте УЗДГ шеи, желательно и головы. Берегите себя.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.02.2018 Ольга, Москва

Спасибо большое за оперативный ответ. В шее есть протрузия, но ни один невролог не увидел ничего криминального.

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Ольга. Расширение наружных ликворных и периваскулярных пространств - это ничего страшного. Как правило, это возрастные изменения. Но может быть и при недостаточном кровоснабжении головного мозга. Сделайте УЗИ сосудов головы и шеи (дуплекс).

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Ольга, протрузия выявлена на мрт. А вам надо сделать УЗИ сосудов. Это разные методы исследования.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.02.2018 Ольга, Москва

Благодарю за ответ. УЗДГ делала не один раз. Заключение: умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Приложу один из уздг. Насколько я поняла, эта непрямолинейность врожденная, а «колбасить» меня начало в 31 год, до 31 года я нормально с этим жила.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.02.2018 Ольга, Москва

Благодарю за ответ. УЗДГ делала не один раз. Заключение: умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Приложу один из уздг. Насколько я поняла, эта непрямолинейность врожденная, а «колбасить» меня начало в 31 год, до 31 года я нормально с этим жила.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.02.2018 Ольга, Москва

Благодарю за ответ. УЗДГ делала не один раз. Заключение: умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков. Приложу один из уздг. Насколько я поняла, эта непрямолинейность врожденная, а «колбасить» меня начало в 31 год, до 31 года я нормально с этим жила.

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте. Непрямолинейность может быть и приобретённая. А что вас беспокоит? Жалобы какие?

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Такая сосудистая патология может не давать симптомов.дело в психоэмоциональном напряжении. Ольга.Если органических изменений нет -значит все проблемы в психике и лечатся психотерапевтически, а не медикаментозно. Записывайтесь на прием

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Такая сосудистая патология может не давать симптомов.дело в психоэмоциональном напряжении. Ольга.Если органических изменений нет -значит все проблемы в психике и лечатся психотерапевтически, а не медикаментозно. Может также помочь детензор-терапия.

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ольга.Если органических изменений нет -значит все проблемы в психике и лечатся психотерапевтически, а не медикаментозно. Записывайтесь на прием

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Ольга.Если органических изменений нет -значит все проблемы в психике и лечатся психотерапевтически, а не медикаментозно. Записывайтесь на прием.Нарушения венозного оттока не может давать такую симптоматику.

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, протрузии дисков устраняются с помощью метода детензор-терапии. Ольга.Если органических изменений нет -значит все проблемы в психике и лечатся психотерапевтически, а не медикаментозно. Записывайтесь на прием

ОТВЕТИЛ: 16.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, протрузии дисков устраняются с помощью метода детензор-терапии. Ольга.Если органических изменений нет -значит все проблемы в психике и лечатся психотерапевтически, а не медикаментозно. Записывайтесь на прием

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.02.2018 Ольга, Москва

Спасибо большое за ответы и рекомендации. Евгений Александрович, беспокоит то, что я постоянно ощущаю состояние, что могу упасть, не круглые сутки, например, утром я нормально просыпаюсь, собираюсь, везу ребенка в школу, и еду по своим делам, и потом начинает голова «уплывать». Когда я сижу на стуле, мне приходится улавливать баланс, перестала на каблуках ходить, хотя раньше я на них бегала, не могу просто ровно стоять и разговаривать, сразу приходит ощущение, что могу упасть, поэтому переминаюсь с ноги на ногу, сегодня вот на тренировке было ощущение, что упаду, и до сих пор колбасит, «водит», хотя прошло уже 4 часа. Раньше было хуже, и потеря аппетита, и сильные страхи, лежала несколько раз в клинике неврозов, но результат был нулевым. Соответственно у меня до сих пор нет четкого понимания - это сосуды или психосоматика? Я всегда была здорова, жила полной жизнью, а сейчас уже 3 года в попытках выздороветь, но на 100% никак не удается выкарабкаться.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Ольга. А у вас только ощущение, что вы упадёте? Или есть головокружения? Может быть есть ощущение что предметы начинают перед вами кружится? Или наоборот?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.02.2018 Ольга, Москва

За 3 года я ни разу пока не падала, так что считаю это ощущением, но голова реально мутная, ощущение сдавленности, иногда как туман перед глазами или как будто перед глазами плавают полосочки (мушки), но зрение проверяла не один раз, и оно 100%-е.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.02.2018 Ольга, Москва

И при ходьбе сносит вправо, даже если иду прямо, хочу перестроиться правее, ближе к стене или иду зигзагами. Потому что кажется, что упаду

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.02.2018 Ольга, Москва

Александр Тимофеевич, добрый день! Спасибо большое за обратную связь. Я прочла в Вашем профиле, что Вы проводите скайп-консультации. Дело в том, что я сейчас не живу в России. Возможно ли нам пообщаться в скайпе?

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Ольга. Пока у меня не складывается впечатление о наличии сосудистых проблем. Больше складывается впечатление, что страдает психо-эмоциональная сфера. Точно сказать, конечно не могу, для этого нужен очный неврологический осмотр. Попробуйте не найти хорошего клинического психолога. Попробуйте больше сконцентрироваться на спорте. Займитесь плаванием, очень полезно для мышц спины, в том числе и шеи.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Ольга. Пока у меня не складывается впечатление о наличии сосудистых проблем. Больше складывается впечатление, что страдает психо-эмоциональная сфера. Точно сказать, конечно не могу, для этого нужен очный неврологический осмотр. Попробуйте не найти хорошего клинического психолога. Попробуйте больше сконцентрироваться на спорте. Займитесь плаванием, очень полезно для мышц спины, в том числе и шеи.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Ольга. Пока у меня не складывается впечатление о наличии сосудистых проблем. Больше складывается впечатление, что страдает психо-эмоциональная сфера. Точно сказать, конечно не могу, для этого нужен очный неврологический осмотр. Попробуйте не найти хорошего клинического психолога. Попробуйте больше сконцентрироваться на спорте. Займитесь плаванием, очень полезно для мышц спины, в том числе и шеи.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Ольга. Пока у меня не складывается впечатление о наличии сосудистых проблем. Больше складывается впечатление, что страдает психо-эмоциональная сфера. Точно сказать, конечно не могу, для этого нужен очный неврологический осмотр. Попробуйте не найти хорошего клинического психолога. Попробуйте больше сконцентрироваться на спорте. Займитесь плаванием, очень полезно для мышц спины, в том числе и шеи.

ОТВЕТИЛ: 20.02.2018 Тикушин Евгений Александрович Волгоград 0.0 Нейрохирург

Здравствуйте, Ольга. Пока у меня не складывается впечатление о наличии сосудистых проблем. Больше складывается впечатление, что страдает психо-эмоциональная сфера. Точно сказать, конечно не могу, для этого нужен очный неврологический осмотр. Попробуйте не найти хорошего клинического психолога. Попробуйте больше сконцентрироваться на спорте. Займитесь плаванием, очень полезно для мышц спины, в том числе и шеи.

ОТВЕТИЛ: 21.02.2018 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Да конечно. Консультации в скайпе она из наиболее удобных форм взаимодействия при затруднениях очного визита.