Уплотнение около шва

№ 12 229 Маммолог 03.03.2014

Здравствуйте, мне сделали операцию удалили узел в левой молочной железе. Сегодня 5 день после операции температуры нет самочувствие нормальное. Узел доброкачественный. Меня беспокоит около шва уплотнения и видимо во время операции полопались сосуды что около соска как кровоподтёк в виде синичка. Скажите пожалуйста уплотнение так и должно быть? И не страшен ли кровоподтёк?

наталья, Боровичи

ОТВЕТИЛ: 03.03.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Наталья! В принципе, после операции может быть уплотнение шва, гематома в этой области. Иногда такие изменения проходят самостоятельно, а иногда нужна помощь врача. Если вас смущает шов, настоятельно рекомендую показаться оперировавшему хирургу.

ОТВЕТИЛ: 03.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанное Вами уплотнение с равным успехом может быть и вариантом нормы (вследствие оперативного вмешательства), так и признаком развития гематомы, серомы и т.д. Точно можно сказать только после проведения УЗИ.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.03.2014 данилова, наталья

Да вы пары у меня показало узи что уплотнение около шва есть серома. Сегодня её откачали. Врач порекомендовал два дня делать водочный компресс так как может воспалиться. Лечение ни какого не назначил. И в дальнейшим наблюдаться. Может стоит пропить какие нибудь антибиотики от воспаления. Но меня беспокоит может ли жидкость снова скопиться и какое она может дать осложнение? Через какое время можно сделать контрольное узи? Заранее спасибо.

ОТВЕТИЛ: 28.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Контрольное УЗИ проводится непосредственно после пункции, затем на следующие сутки, затем через 3-5 суток. Что касается целесообразности приёма лекарств, то тут решается строго индивидуально.