Появилась частая тяжесть в желудке.

№ 12 359 Гастроэнтеролог 12.03.2014

Здравствуйте! Дочери 16 лет, в последнее время жалуется на проблемы с желудком. Говорит, что часто бывает тяжесть, а также ощущение, как будто "сосет под ложечкой". Причем все эти симптомы проявляются в совершенно разное время, независимо от приема пищи. Причем, по словам дочери, симптомы проявляются неожиданно и уходят также неожиданно. Аппетит в норме. В городе нет гастроэнтеролога, поэтому сначала сходили к терапевту, нам сказали, что это нервное, посоветовали пить на ночь валерьянку, настойку пустырника. За 3 недели, что мы их пьем - никакого результата. Также нас заставили сдавать анализы, которые ничего не показали. Делали УЗИ - тоже все отлично. Что вы можете сказать об этом недомогании? Что можно принимать? Может быть, пить Мезим или Панкреатин?

Полина Хромова, Железнодорожный

ОТВЕТИЛ: 13.03.2014 Багмет Николай Николаевич Москва 0.0 ведущий научный сотрудник

Здравствуйте, Полина! Для исключения какой-либо серьезной патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (эрозии, язвы) вашей дочери показана гастроскопия. После обследования можно обсуждать тактику лечения.