Кондиломатоз. Риск заражения

№ 1 242 Проктолог 10.04.2012

Здравствуйте. В декабре 11 года поставили диагноз перианальный кондиломатоз. После чего в январе была проведена операция по удалению кондилом. При этом никакой разъяснительной работы со мной не проводилось, противовирусные препараты выписаны не были. Меня интересует на сколько велик риск заражения при анальном сексе с использованием презерватива как в пассивной так и в активной роли? Есть ли возможность заразить кого-то бытовым путем?

Михаил, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 10.04.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

При наличии остроконечных кондилом, как единичных, а особенно множественных, одного их удаления для полного выздоровления совершенно недостаточно. Необходимо проведение полноценного противовирусного лечения, так как Вы являетесь не только носителем инфекции, но и активным ее переносчиком, как половым, так и контактно-бытовым путем.