Анальный зуд

№ 12 493 Проктолог 24.03.2014

Сперва был запор, сходил к проктологу не чего не сказали, назначили ректороманоскопия, на которую я не пошел через пол года, перестали помогать отруби и чернослив и зуд после туалета стал очень сильным Пришлось идти снова -не Чего не сказали, значит серьезного чего то нет назначали диету и свечи олестезин Сейчас запор снова продолжается, уже не помогает не свекла, не отруби ходил 2 недели назад, придется идти снова PS -работа сидячая у меня - Что в даном случае еще можно делать, гемороя нет, трещены тоже просто очень, сильный зуд, как будто горит, и кал часто твердый

руслан, Москва

ОТВЕТИЛ: 27.03.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Первое, что в данном случае можно и нужно делать - это выявлять причины запора и зуда. Для этого необходимо обратиться к проктологу для проведения полноценного осмотра, ано-ректоскопии и ирригографии. Дальнейшая тактика после получения результатов.