Отец ребенка курил анашу

№ 12 558 Нарколог 27.03.2014

Здравствуйте, нам с мужем по 37 лет, до знакомства со мной он более 10 лет курил анашу, за год до моей беременности бросил. Сейчас у меня срок 35 недель, все анализы и узи хорошие, очень переживаю, какие шансы родится здоровым у нашего малыша? Я не курю вообще, алкоголь только по праздникам, наследственных заболеваний у нас нет.

голубева татьяна, саратов

ОТВЕТИЛ: 28.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Татьяна! При длительном курении (анаши или табака) кроме общего отрицательного воздействия на организм (нарушения психики за счет негативного воздействия на мозг, снижение иммунитета, нарушения в работе лёгких и сердечно-сосудистой системы), нарушается работа моче-половой и эндокринной систем. Это длительный процесс. Чем больше "стаж курения", тем серьёзнее последствия. У мужчин-курильщиков с годами уменьшается количество здоровых сперматозоидов, увеличивается вязкость спермы, изменяется ее состав: увеличивается число мутантных и мёртвых сперматозоидов. Всё это резко снижает вероятность зачатия от такого мужчины. В ряде случаев (18 - 30%), при длительном употреблении конопли, развивается "эректильная дисфункция", проблемы с эрекцией, которая может приводить и к импотенции. Иногда для восстановления детородной функции требуется комплексное лечение и длительное время. Раз уж сейчас Вы ждёте малыша, у Вашего мужа с детородной функцией всё в порядке. Какие "шансы" у Вашего ребёнка, сказать трудно. Исследований по данной проблеме проводилось немного. Некоторые из них установили, что длительное курение марихуаны родителями (как матерью так и отцом) повышает риск развития у ребенка умственной отсталости, психических отклонений, наркомании и алкоголизма, пониженного IQ, проблемы с памятью и с принятием решений. Какой процент вероятности этих нарушений у ребенка нельзя прогнозировать точно. В Вашем случае (Вы не курите , и муж бросил) большая вероятность рождения здорового малыша. с наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.03.2014 Голубева, Татьяна

Спасибо Вам огромное, я смотрела предыдущие темы, там рекомендовали попить препараты, для восстановления памяти: ноотропил, танакан, идебенон, надо выбрать один какой нибудь, или все пропить по очереди?

ОТВЕТИЛ: 28.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Татьяна! Эти препараты можно применять Вашему мужу. Вам не надо.

ОТВЕТИЛ: 28.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Данные препараты нужно принимать все. Это должно быть комплексное лечение, то есть курсом. Курс надо повторять. 1) Ноотропил (piracetam) - Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, улучшает течение метаболических процессов, улучшает микроциркуляцию. Оказывает защитное действие при повреждениях головного мозга. Улучшает интегративную деятельность мозга. Рекомендуется принимать по 1 таб. 3 раза в день. Продолжительность лечения - 6-8 недель. Курс повторять регулярно 2 - 3 раза в год. 2) Танакан или Билобил (Ginkgo biloba) - улучшает снабжение мозга кислородом и глюкозой. Нормализует тонус артерий и вен, улучшает микроциркуляцию. Способствует улучшению кровотока, Назначают по 40 мг (1 таблетка) 3 раза в день во время еды. Таблетку следует запивать половиной стакана воды. Минимальный курс лечения - не менее 3 месяцев. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача. 3) идебенон - Повышает обменные процессы в головном мозге путем активации, улучшает кровоснабжение тканей мозга, способствует выведению токсинов; повышает интенсивность и скорость реакций мозговых структур. Внутрь - по 30 мг 2-3 р/день после еды, последний прием - до 17 ч. Курс лечения - 1.5-2 мес; при необходимости - проводят 2-3 курса в год. 4) Мелаксен - способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к повышенной нагрузке, быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции, способствует восстановлению мозга. Не вызывает привыкания и зависимости. Принимать по 1 таблетке 1 раз за 30-40 мин перед сном. Курс 4-6 недель, повторять регулярно в течение года 4-6 раз. Показаны так же комплексные витаминные препараты с микроэлементами, например, Комплевит, Дуовит, Витрум, Центрум, Алфавит, Терравит (любой на выбор, попить курсом 1-2 мес. и повторить через 3 мес., затем регулярно 2-4 раза в год). Весь смысл восстановления в том, что человек должен получать весь необходимый комплекс витаминов и минералов, ежедневно и длительно, а они все есть в этих препаратах в нужных количествах . Но не это главное. Важно, чтобы было сбалансированное питание: белки, липиды, углеводы, и т.д., а это - мясо, птица, рыба, морепродукты, овощи, злаки, сыр, творог, орехи, мёд, фрукты. Главное, - питаться регулярно и разнообразно, и прекратить отравлять себя наркотиками и алкоголем. Будьте здоровы!