Панические атаки

№ 12 594 Нарколог 28.03.2014

Какие препараты могут помочь бросить курить марихуану Здравствуйте доктор. Мне нужна ваша помощь, курю канаплю 5 лет и вот 3 года каждый деть по 2 -3 раза Это мне надоело я взял все волю в кулак и пытаюсь бросить 4 день не курю и состояние мое становиться хуже атакуют панические атаки депрессия голова ватная Помогите это пройдет или это останется на всю жизнь

Владимир, Нижний Новгород

ОТВЕТИЛ: 29.03.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Продолжай воздерживаться от курения конопли, для нормализации нервной системы рекомендую семакс 0,1% закапывать по 3 капли в каждый носовой ход 3 раза в день 14 дней. Состояние должно улучшится. Через месяц произойдет полная нормализация состояния. Сейчас, самое главное, не начать курить марихуану, выдержать этот сложный период

ОТВЕТИЛ: 30.03.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Владимир! Отказ от наркотика - это процесс, который занимает много времени. Постепенно состояние организма и психики будет улучшаться, тяга уменьшится, и сойдёт на нет. Препараты конопли не вызывают физической зависимости, а лишь психологическую. Никогда отказ от марихуаны не бывает таким тяжелым и мучительным, как например, отказ от героина или алкоголя. Всё, что Вас сейчас беспокоит, происходит исключительно в голове. При длительном курении (анаши или табака) кроме общего отрицательного воздействия на организм (нарушения психики за счет негативного воздействия на мозг, снижение иммунитета, нарушения в работе лёгких и сердечно-сосудистой системы), нарушается работа моче-половой и эндокринной систем. Это длительный процесс. Чем больше "стаж курения", тем серьёзнее последствия. Существуют препараты, улучшающие состояние нервной системы: 1) Ноотропил (piracetam) - Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, улучшает течение метаболических процессов, улучшает микроциркуляцию. Оказывает защитное действие при повреждениях головного мозга. Улучшает интегративную деятельность мозга. Рекомендуется принимать по 1 таб. 3 раза в день. Продолжительность лечения - 6-8 недель. Курс повторять регулярно 2 - 3 раза в год. 2) Танакан или Билобил (Ginkgo biloba) - улучшает снабжение мозга кислородом и глюкозой. Нормализует тонус артерий и вен, улучшает микроциркуляцию. Способствует улучшению кровотока, Назначают по 40 мг (1 таблетка) 3 раза в день во время еды. Таблетку следует запивать половиной стакана воды. Минимальный курс лечения - не менее 3 месяцев. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача. 3) идебенон - Повышает обменные процессы в головном мозге путем активации, улучшает кровоснабжение тканей мозга, способствует выведению токсинов; повышает интенсивность и скорость реакций мозговых структур. Внутрь - по 30 мг 2-3 р/день после еды, последний прием - до 17 ч. Курс лечения - 1.5-2 мес; при необходимости - проводят 2-3 курса в год. 4) Мелаксен - способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к повышенной нагрузке, быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции, способствует восстановлению мозга. Не вызывает привыкания и зависимости. Принимать по 1 таблетке 1 раз за 30-40 мин перед сном. Курс 4-6 недель, повторять регулярно в течение года 4-6 раз. Показаны так же комплексные витаминные препараты с микроэлементами, например, Комплевит, Дуовит, Витрум, Центрум, Алфавит, Терравит (любой на выбор, попить курсом 1-2 мес. и повторить через 3 мес., затем регулярно 2-4 раза в год). Весь смысл восстановления в том, что человек должен получать весь необходимый комплекс витаминов и минералов, ежедневно и длительно, а они все есть в этих препаратах в нужных количествах . Но не это главное. Важно, чтобы было сбалансированное питание: белки, липиды, углеводы, и т.д., а это - мясо, птица, рыба, морепродукты, овощи, злаки, сыр, творог, орехи, мёд, фрукты. Главное, - питаться регулярно и разнообразно, и прекратить отравлять себя наркотиками и алкоголем. Сейчас Вам так же может помочь психотерапия. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.03.2014 Владимир, Нижний Новгород

Здравствуйте доктор. Я вам уже писал про коноплю курения ( курю 5 лет последние 3 года каждый день) Вот сегодня уже 6 день не курю Принимают ново пассит Но что-то стало твориться с давлением стало высокое Что вы можете посоветовать чтоб улучшить состояние Мне 25 лет и я очень хочу жить

ОТВЕТИЛ: 31.03.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

здравствуйте Владимир. Очень хорошо, что Вы продолжаете воздерживаться от курения конопли. ВЫ отмечаете повышение артериального давления. Это закономерно, это ответная реакция нервной системы на отсутствие каннабиса, т.е. это химическое вещество уже стало составной частью метаболизма вашей нервной системы, таким образом происходит синдром отмены, нервная система отвечает проявлениями вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу. Рекомендую избегать прием гипотензивных средств, а главным образом воздерживаться от приема мочегонных средств, они способствуют повышению вязкости крови, а следовательно и ухудшению кровоснабжения тканей.Также прошу не оставлять без внимания мои предыдущие рекомендации 0,1% раствора Семакса, попутно принимайте никотиновую кислоту 0,05 3р/д, в таблетках; таблетки магния В6, таблетки аскорбиновой кислоты 0,05 3р/дС уважением, Алексей Вячеславович

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.03.2014 Владимир, Нижний Новгород

Мне очень помогает ваши ответы Спасибо вам за это С завтрешнего дне начну пить препараты У меня вот такой к вам вопрос могу ли я вам писать лично на ваш имели Если да то мне это еще больше поможет Напишите имеил

ОТВЕТИЛ: 01.04.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Владимир! Ново-Пассит - это сбор трав (получаемый из валерианы, мелиссы, зверобоя, боярышника, и других) Он рекомендуется как Седативный (успокаивающий) препарат при неврастении и невротических реакциях, сопровождающиеся раздражительностью, тревогой, страхом, усталостью, рассеянностью; — "синдром менеджера" (состояние постоянного психического напряжения); бессонница (легкие формы); головные боли, обусловленные нервным напряжением; мигрень; функциональные заболевания ЖКТ (диспептический синдром, синдром раздраженного кишечника); Ново-пассит не влияет на давление... Для полного восстановления нервной системы потребуется длительное время. Не меньше 6-8 месяцев, при условии, что не закурите снова. Не надейтесь на быстрый "чудодейственный" способ, их просто не существует. Постепенно описанные Вами жалобы будут уменьшаться, и полностью пройдут. От Вас потребуется терпение, настойчивость, и уверенность в своих силах. Используйте рекомендованные ранее мной, и моим коллегой-терапевтом препараты, они существенно ускорят восстановление (читайте ответы выше). Поможет так же психотерапия. Можно написать на мой e-mail: a-kraf@mail.ru С наилучшими пожеланиями, Кравцов Александр Васильевич, психиатр-нарколог