Есть ли у меня аллергия на формальдегид?

№ 12 598 Аллерголог-Иммунолог 28.03.2014

Здравствуйте. У меня с детства пищевая аллергия (мне 32 года). Четыре месяца назад запломбировали зуб резорцин-формалиновой пастой, а через месяц он начал поднывать и до сих пор побаливает. Была на консультации у нескольких стоматологов-говорят, что по их части все нормально, лишь немного утолщена десна. Сдала анализ на аллерген- формальдегид, пришли вот такие результаты: IgEат (-) IgEб (-) IgGат (-) IgGн (-) ТлС (+) ТрАТ (-) ПАЛ (+-) ПАР (-) Заключение: Сенсибилизация по Т-зависимому типу. Подскажите, есть ли у меня на формальдегид аллергия, и может ли из-за этого так реагировать зуб. Спасибо.

Смирнова Мария, Москва

ОТВЕТИЛ: 29.03.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Формальдегид сам по себе является токсическим веществом. в Вашем случае получается хроническая интоксикация, отягощенная сенсибилизацией. Рекомендую заменить пломбу.