Волнистые ногти на руках

№ 12 617 Дерматолог 29.03.2014

Добрый день! Меня давно мучают мои ужасные ногти на больших пальцах рук. Года 4 назад на них стали появляться поперечные борозды, которые со временем стали только глубже. А недавно у основания одного из ногтей появилась поперечная трещина (фото 1.2), ноготь как будто начинает раскалываться пополам. Остальные ногти в порядке, если не считать, что они тонкие и слоящиеся. Подскажите, пожалуйста, что это и чем мне можно помочь? Спасибо!

Якушик Анастасия, Россия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 29.03.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Это срединная каналиформная деформация ногтей, почитайте здесь: http://www.skinmaster.ru/329/Sredinnaya_kanaloobraznaya_distrofiya_nogtej