Опасна ли царапина на улице

№ 54 854 Инфекционист 24.09.2019

Здравствуйте! На днях гуляла с ребенком, он собирал лежащие на земле опавшие листья. Через пару минут прогулки заметила порез на безымянном пальце с внутренней стороны, совсем маленьки и неглубокий, обработала перекисью водорода и йодом. На следующий день он уже зажил. Также заметила что на этой руке кровь под ногтем большого пальца и немного островатый ноготь, т. Е подумала что ребенок порезал сам себя ногтем, к примеру сжав кулак. В чем собственно вопрос, начиталась страшилок о том как дети ранятся о наркоманские шприцы и думаю не мог ли он порезаться об иглу? Хотя из виду я его не упускала. Стоит ли мне волноваться? Характерна ли такая ранка для раны от шприца? Сдавать ли анализ на вич и гепатит?

Регина, Уфа

ОТВЕТИЛ: 25.09.2019 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Регина! Вы сделали все правильно. Обработали царапину, она зажила. Сейчас нет необходимости волноваться. Дети к сожалению или к счастью не растут без царапин, синяков, травм. Не надо относится к этому как к трагедии. Возможность заражения каким то заболеванием на улице не намного выше заражения в гостях или торговом центре, общественном транспорте

ОТВЕТИЛ: 13.10.2019 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, вряд ли он мог оцарапаться шприцом, он бы заметил и обратил ваше внимание, к тому же рисков при таком практически нет.