СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 342
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 22 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68731
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Гистерэктомия во время менструации

№ 12 623 Гинеколог 29.03.2014

Здравствуйте! Мне 44 года. 25 марта была сделана гистероскопия, после которой врач назначил плановую гистерэктомию на 03 апреля. Вообще-то первоначально планировали операцию на середину апреля, когда по моим подсчетам должны были пройти месячные. На мой вопрос "А почему операция назначена раньше? Может лучше после месячных делать? " врач ответил "Считайте, что они у Вас уже прошли". Как я поняла, было сделано и выскабливание. После гистероскопии были небольшие выделения, а сегодня начались обычные месячные по сроку. Чувствую себя плохо, как и обычно во время этих дней. Месячные у меня длительные с большой кровопотерей (миома примерно 16 недель, по поводу которой и назначена гистерэктомия). У меня вопрос - можно ли при таком состоянии (менструация) проводить гистерэктомию? Боюсь, что кровопотеря будет увеличиваться и к 03 апреля я не оклемаюсь. Хоть я своему врачу и доверяю, но есть некоторые подозрения, что у него на середину апреля какие-то свои планы и операцию мне он хочет провести пораньше. Очень важно узнать в данной ситуации мнение компетентного специалиста. Спасибо.

Наумова Ольга, Калининград

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Добрый день, Ольга. В развитых западноевропейских странах придерживаются мнения, что оперировать целесообразно именно в фолликулярную фазу цикла - для профилактики постгистерэтомического синдрома (если операция плановая и состояние пациентки не требует экстренного вмешательства - поэтому регулярно информируйте врача об объеме кровопотери) После проведения операции четко придерживайтесь рекомендаций вашего врача относительно приема ЗГТ, дезагрегантов, венопротекторов, и седативных препаратов в случае наличия психоэмоциональной симптоматики. Обращайтесь, если возникнут вопросы. Будьте здоровы.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
08.10.2016

Миома, задержка, утрожестан

В середине прошлого цикла появились кровяные выделения в течение 5 дней, на 6 день на УЗИ выявили миому небольшого размера и прописали утрожестан 200 на 5 дней. Сегодня 4 день задержки, признаков приближающейся менструации нет, тест отрицательный. Цикл регулярный, 30-31 день. Подскажите что может быть и когда снова посетить гинеколога? Заранее спасибо!

0 ОТВЕТОВ
14.05.2017

Нарушение МЦ после РВК шейки матки, что делать?

Здравствуйте, 18 марта мне сделали РВК шейки (лейкоплакия). Первая менструация пришла вовремя. Была несколько обильней и короче. В период с 15 по 24 день цикла в марте и апреле болели молочные железы. Вторая менструация началась 28 апреля. Выделения были скудные (2 дня). Потом (до сегодняшнего дня) красные кровяные выделения умеренные не прекращающиеся (объем - 2 ежедневные прокладки в день). Была у гинеколога - говорит, что кровит не шейка, а матка. 6. 05 назначили кровоостанавливающие таблетки...

1 ОТВЕТ
04.08.2016

Режущие боли справа при надавливании в самом низу живота

Режущие боли при надавливании справа в самом низу живота, переодически напряжения низа живота похожие на такие как тонус матки, и болит спина, выделения прозрачная слизь без запаха, сбоев с менструацией нет, имееться небольшая миома матки.

1 ОТВЕТ
14.04.2018

Кровотечение на фоне приема дюфастона.

Здравствуйте. В декабре началась менструация, которая длилась 1.5 месяца. Поставили предварительный диагноз миома, аномальное маточное кровотечение и отправили на скорой в больницу. В больнице (в феврале) была проведена гистероскопия и лечебное РДВ. Выписана с выздоровлением. Заключение гистологии: эндометрий фазы пролиферации с очаговой железистой гиперплазией. Гинеколог выписала Дюфастон по 1т/ 2р. Д
С 5-го дня цикла, 20 дней, после перерыв 7 дней и снова принимать в течение 6 месяцев. Сегодн...

0 ОТВЕТОВ
04.08.2016

Беспокоят режущие боли при надавливании на низ живота

Режущие боли при надавливании справа в самом низу живота, переодически напряжения низа живота похожие на такие как тонус матки, и болит спина, выделения прозрачная слизь без запаха, сбоев с менструацией нет, имееться небольшая миома матки.

0 ОТВЕТОВ
наверх