Гистерэктомия во время менструации

№ 12 623 Гинеколог 29.03.2014

Здравствуйте! Мне 44 года. 25 марта была сделана гистероскопия, после которой врач назначил плановую гистерэктомию на 03 апреля. Вообще-то первоначально планировали операцию на середину апреля, когда по моим подсчетам должны были пройти месячные. На мой вопрос "А почему операция назначена раньше? Может лучше после месячных делать? " врач ответил "Считайте, что они у Вас уже прошли". Как я поняла, было сделано и выскабливание. После гистероскопии были небольшие выделения, а сегодня начались обычные месячные по сроку. Чувствую себя плохо, как и обычно во время этих дней. Месячные у меня длительные с большой кровопотерей (миома примерно 16 недель, по поводу которой и назначена гистерэктомия). У меня вопрос - можно ли при таком состоянии (менструация) проводить гистерэктомию? Боюсь, что кровопотеря будет увеличиваться и к 03 апреля я не оклемаюсь. Хоть я своему врачу и доверяю, но есть некоторые подозрения, что у него на середину апреля какие-то свои планы и операцию мне он хочет провести пораньше. Очень важно узнать в данной ситуации мнение компетентного специалиста. Спасибо.

Наумова Ольга, Калининград

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Добрый день, Ольга. В развитых западноевропейских странах придерживаются мнения, что оперировать целесообразно именно в фолликулярную фазу цикла - для профилактики постгистерэтомического синдрома (если операция плановая и состояние пациентки не требует экстренного вмешательства - поэтому регулярно информируйте врача об объеме кровопотери) После проведения операции четко придерживайтесь рекомендаций вашего врача относительно приема ЗГТ, дезагрегантов, венопротекторов, и седативных препаратов в случае наличия психоэмоциональной симптоматики. Обращайтесь, если возникнут вопросы. Будьте здоровы.