№ 12 653 Аллерголог-Иммунолог 31.03.2014
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов и порекомендуйте нам лечение. В декабре дочка 5 лет заболела ангиной, болела около недели, сменили 2 антибиотика, 25 декабря нас выписали и мы пошли в сад. Все было отлично до середины января, у ребенка воспалились затылочный лимфоузел с правой стороны, прошли физ процедуры, все прошло, через месяц, в очередной раз пришли к хирургу воспалился лимфоузел на левой руке в месте логтевого сгиба, он посоветовал сдать анализы на вирусы. Наш педиатр не хотела нас вообще отправлять на анализы, мотивируя это тем, что уже все прошло и ничего не беспокоит. Но все таки я настояла и она отправила нас сдать анализы на герпес, циталомегавирус и вирус Эпштейн-барр. Результаты таковы: Вирус простого герпеса 1 IgG = 0. 3 Ед/мл расшифровка результатов: <16. 0 - антитела не обнаружены 16. 0-22. 0 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >22. 0 - антитела обнаружены Вирус простого герпеса 1 IgM = 1. 0 ++ коэф. Позитив. Расшифровка результатов: <0. 8 - антитела не обнаружены 0. 8-1. 1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >1. 1 - антитела обнаружены Вирус простого герпеса 2 IgG = 1. 5 Ед/мл расшифровка результатов: <16. 0 - антитела не обнаружены 16. 0-22. 0 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >22. 0 - антитела обнаружены Вирус простого герпеса 2 IgM = 0. 2 коэф. Позитив. Расшифровка результатов: <0. 8 - антитела не обнаружены 0. 8-1. 1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >1. 1 - антитела обнаружены Цитомегаловирус IgG = 0. 2 Ед/мл расшифровка результатов: <0. 5 - антитела не обнаружены 0. 5-1. 1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >1. 1 - антитела обнаружены Цитомегаловирус IgM = 0. 2 коэф. Позитив. Расшифровка результатов: <0. 7 - антитела не обнаружены 0. 7-1. 0 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >1. 0 - антитела обнаружены Вирус Эпштейна-Барр IgG к ядерному АГ(EBNA) = 0. 2 коэф. Позитив. Расшифровка результатов: <0. 8 - антитела не обнаружены 0. 8-1. 1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >1. 1 - антитела обнаружены Вирус Эпштейна-Барр IgM к капсидному АГ(VCA) = 3. 0 ++ коэф. Позитив. Расшифровка результатов: <0. 8 - антитела не обнаружены 0. 8-1. 1 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >1. 1 - антитела обнаружены В связи с чем у меня вопрос как лечить вирус Эпштейн-барр и герпес, насколько у нас "страшные" результаты. Ребенок ведет себя как обычно, ходит в сад. Заранее спасибо за ответ.
Олеся, Сочи
ОТВЕТИЛ:
Кудинов Алексей
Москва
0.0
Терапевт
Вирус Эпштейна-Барр относится к семейству герпесов, Herpesviridae. B- лимфотропный ДНК содержащий вирус, может являться причиной инфекционного мононуклеоза, Цитомегаловирус - типичный герпесвирус. Для цитомегалии характерно образование цитомегалических клеток в слюнных железах и эпителиальных тканях различных органов. Среди заболеваний, вызываемых вирусом Цитомегалии выделяют: герпетиформный гепатит, гепато-спленомегалию, гемолитическую анемию, пневмонию, нефрит, панкреатит . Нередко у здоровых детей данный вирус обнаруживается в тканях миндалин, моче и слюнных железах. При отсутствии генерализации процесса данные группы вирусов могут и не проявляться на клиническом уровне, т.е. носительство. Могу порекомендовать - контролировать РН крови, Для развития вирусов благоприятна щелочная среда, вирус проникает в клетку и выщелачивания ее ослабляет, тем самым давая возможность развиваться грибкам. Для закисления организма, т.е. перевод метаболизма в анаболизм, существуют множество различных диет, в частности продукты содержащие сливки, шоколад, кофе и многие другие. Необходимо также следить за уровнем гемоглобина , чем выше уровень гемоглобина тем более устойчив организм к неблагоприятным факторам