Бросает в жар от спиртного, как избавиться?

№ 12 658 Нарколог 01.04.2014

Добрый день. Что бы объяснить проблему мне придётся рассказать предысторию. Попробую как можно в вкратце. У меня сосед мой ровесник 39 лет, живёт с родителями не работает, Очень любит выпить, мать конечно очень переживала по этому поводу. В один день больше года назад. Он помогал моему брату, после этого брат его угостил вином, но после 3 глотков вина он вдруг покраснел, глаза на выкот, сам деревянный. Минут через 10 мы уже собирались вызвать скорую, но вдруг его стошнило, и ему полегчало. Он сказал вчера дома еда была с каким то рыбным вкусом и он как то свалили на то что отравился. После этого дня после каждой рюмки ( даже пива) ему очень плохо. Вырывать он мог по 3-4 часа, его просто выворачивало наизнанку. Вообщем всё это время он не пьёт, иногда пробует пиво но чувствует что его опять бросает в жар, он краснеет и вот вот опять начнётся. Мы так поняли что мама его ему что то дала отведать. Так вот месяц назад он придя ко мне принёс меня угостить тарелочкой винегрета и блинчиками, наследующий день я съела. И ВОТ ТЕПЕРЬ МОЯ ПРОБЛЕМА! При любом количестве выпитого спиртного. После одного бокала вина или стакана пива меня бросает в жар и я сильно краснею вернее бордовею. Правда меня не тошнит, но состояние не из лучших. Я поняла что и мне с винегретом перепало то чем его кормила мама всё это время. Пожалуйста объясните чем можно так накормить и КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ!

Ника, баку

ОТВЕТИЛ: 02.04.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Ника! Врачами-наркологами нередко применяются препараты, для лечения алкогольной зависимости (например, Колме, Эспераль, Тетурам, Дисульфирам и др). Механизм их действия обусловлен блокадой фермента альдегиддегидрогеназы, участвующей в метаболизме спирта. Это вызывает отрицательные ощущения даже при маленьких количествах алкоголя (такие как приливы крови к лицу, тошнота, тахикардия, одышка), которые делают чрезвычайно неприятным употребление алкоголя и приводят к условно-рефлекторному отвращению ко вкусу и запаху спиртных напитков. То есть, "отвращение подавляет тягу". Важно! предварительно обследоваться для исключения возможных противопоказаний (заболевания печени и др.). Не всем людям можно принимать такие препараты. Что конкретно подмешивает мама вашему соседу, может сказать только она сама. Есть не только медицинские препараты, но и "народные", на основе растений и грибов. Спросите у неё лично. С врачебной точки зрения она поступает не правильно, "желая помочь" сыну, при этом очень рискует его здоровьем. Человек взрослый, и должен осознавать, что именно он принимает, и с какой целью (например, чтобы устранить тягу к алкоголю), прилагать усилия, чтобы жить трезво, и взять на себя ответственность за свою жизнь... Иначе, может произойти непоправимое, И начинать лечение можно только спустя 2 - 3 дня с момента последнего употребления алкоголя (человек должен быть абсолютно трезв). Как с этим бороться? Продолжительность действия данных препаратов не более 10-14 суток. При наличии сопутствующих хронических заболеваний внутренних органов, особенно печени и почек, может быть и дольше. Чтобы ускорить процесс восстановления рекомендую: 1) Пройдите общее клиническое обследование, общий и биохимический анализ крови, мочи, УЗИ внутренних органов, консультацию терапевта. 2) Пропейте курсом такие препараты: Мексидол по 1 таб. 3 раза в день, 5 - 10 дней Янтарная кислота по 1 таб. 5 раз в день. 5 - 10 дней Панангин по 1 таб. 3 р/день. 5 - 10 дней Рибоксин 1 таб. 3 р/д. 10 - 20 дней Эссенциале 1-2 таб 3 р/д. - 1-2 месяца Масло расторопши в капсулах по 2-4 капс. 3 р/д. - 1-2 месяца. Глицин 1-2 таб. под язык 3 р/д. - 1 месяц Мелаксен 1 таб на ночь - 1 месяц. Поливитаминный комплекс с микроэлементами, например. Геримакс, Терравит, Витрум, Центрум, Комплевит (любой на выбор) - курсом 1 мес. Они помогут восстановить нормальное состояние. И воздержитесь от алкоголя. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2014 ника, баку

Спасибо за ответ. Но скажите может ли мать соседа подсыпать ему препарат больше года? Я у неё спрашивала после своей реакции, конечно она накричала на меня и сказала что ни чего ни кому она не подсыпает. И ещё вопрос, с его угощения прошёл месяц, может ли препарат так долго действовать?

ОТВЕТИЛ: 02.04.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Ника! "Может ли мать соседа подсыпать ему препарат больше года?" - Сказать может только мать. Можно предположить, что может... Всё зависит от её желаний и намерений. Она сама вам сказать не хочет... Вряд ли Вы добьётесь правды, если "она накричала", и не хочет отвечать на вопросы спокойно, Вероятно, что-то подмешала, но это только домыслы, и предположения. Может ли препарат так долго действовать? Сказать нельзя без обследования и диагностики. Нельзя уточнить, что это за препарат. Продолжительность действия данных препаратов не более 10-14 суток. При наличии сопутствующих хронических заболеваний внутренних органов, особенно печени и почек, может быть и дольше... Читайте ответы написанные ранее. Не зацикливайтесь на "прошлом опыте", живите полной и счастливой жизнью! С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 02.04.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Ника! "Может ли мать соседа подсыпать ему препарат больше года?" - Сказать может только мать. Можно предположить, что может... Всё зависит от её желаний и намерений. Она сама вам сказать не хочет... Вряд ли Вы добьётесь правды, если "она накричала", и не хочет отвечать на вопросы спокойно, Вероятно, что-то подмешала, но это только домыслы, и предположения. Может ли препарат так долго действовать? Сказать нельзя без обследования и диагностики. Нельзя уточнить, что это за препарат. Продолжительность действия данных препаратов не более 10-14 суток. При наличии сопутствующих хронических заболеваний внутренних органов, особенно печени и почек, может быть и дольше... Читайте ответы написанные ранее. Не зацикливайтесь на "прошлом опыте", живите полной и счастливой жизнью! С наилучшими пожеланиями.