Поцарапала мышь

№ 12 659 Инфекционист 01.04.2014

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по такому вопросу. Меня поцарапала мышь. Мышь поймать не удалось. Насколько это опасно? Какие инфекции могут быть? Бешенство, столбняк, например? Какие прививки надо делать?

Артем Топоров, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Есть риск заражения столбняком. От столбняка если не привиты. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.04.2014 Артем Топоров, Россия, Москва

От столбняка прививался, но давно. Сколько лет действует прививка? А бешенство? Оно мышами не переносится?

ОТВЕТИЛ: 03.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Так бешенство не передается. Не менее 10 лет.