Боль в грудине

№ 12 675 Кардиолог 04.04.2014

Здравствуйте! Меня уже 5 месяцев беспокоят боли в грудине, в основном в центре, но бывает боль локализуется то справа, то слева. Мне 28 лет, проблем с сердцем никогда не было, началось все с того что начал чувствовать экстросистолы, в марте 2013, после этого стал испытывать нехватку воздуха после курения, затем на некоторое время все прошло, стал заниматься спортом и бросил курить, но стал испытывать ощущение спутанности сознания, как будто после принятия первых доз алкоголя, в октябре попал на лечение в госпиталь, с острым фронтитом и гайморитом, пробивать пазухи не стали, лечили антибиотиками, в этот момент и появились боли в грудине, назначили обследование сердца, легких, желудка, позвоночника. ЭКГ - норма, ЭКГ с нагрузкой норма. Эхо - тоже норма, есть не большие изменения клапанов, но врач сказал это врожденное и вполне безопасно, Холтеровское исследование показало 102 наджелудочковые экстросистолы, 217 пробежек тахикардии, средний пульс 98 уд. Кардиолог назначил Бетолок-Зок минимальную дозу. Пил несколько месяцев, боли не проходили, но на фоне него на "Холтере" пульс пришел в норму, экстросистолы остались. Флюорография без патологий. Узи всех органов норма. Желудок - не смыкается верхний сфинктер, грыж нет, после пил препараты, вылечил сфинктер. Рентген грудного отдела позвоночника норма. Общий анализ крови - норма, кроме печеночного, пропил Гептрал. Сейчас боли в груди мучают часто, последний диагноз терапевта это ВСД, не знаю от чего теперь лечиться, перестал пить все препараты, кроме сосудосуживающих капель и спрей Назанекс (хронический ринит) как избавиться от болей, обезболивающие не помогают, боль особенно усиливается на следующий день после употребления алкоголя. Прошу подсказать что это может быть?

Полишко Максим, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.04.2014 Матвеева Анна Санкт-Петербург 0.0 врач

Необходимо уточнить - как часто возникают эти боли - раз в месяц или несколько раз в день? Бывают ли они ночью? как долго длится каждый эпизод боли?