Атопический дерматит

№ 12 690 Аллерголог-Иммунолог 06.04.2014

Здравствуйте. Откормив грудью 6 недель, стала прикармливать смесью. Сначала дала Нистажен, но у ребёнка началась рвота. Затем Малютку и после неё 3февраля у него на лице высыпала сыпь, которая не проходит до сих пор. По указанию участкового врача Паламарчук Е. В. 2 недели давала Зиртек и Энтеросгель. Совместно поменяла смесь на Нутрилак гипоаллергенный. Но сыпь не проходила. И Е. В. Посоветовала перейти на козье молоко, разбавляя водой. Нашли это молоко, стали давать 2 недели, но реакция на лице не уменьшилась. Обратилась к заведующей пол-ки. Давала 2 недели Фенистил в каплях и мазала лицо Фенистил гелем. Перешла на смесь Агуша. Но лицо стало покрываться сухими струпьями, и тело стало всё шершавым. Вновь пришла ко врачу и она сказала, что у Тимофея отопический дерматит и надо ехать к аллергологу. 2 недели назад ко мне домой зашла соседка-биолог из взрослой пол-ки Корвякова Наталья и сказала, что у ребёнка возможно аллергия на лактозу и надо сдать анализ. Я стала варить ему каши на воде и давать смесь Нутрилак Соя при непереносимости лактозы и молока. Мажу лицо кремом Ла-Кри и Джонсонс Беби, тело Бепонтеном, Мирамистином и Фукорцином. Умываю чередой и добавляю в питание перемолотую яичную скорлупу. Но Е. В. Сказала ехать к аллергологу. Поехала я в Мать и дитя. И вот что сказал врач: «Что у ребёнка аллергия на молоко». Убрать всё, что я даю! Вы, представляете? Он сказал, что нельзя давать эту смесь, мазать всеми кремами и мазями, которыми я мажу, не купать в марганцовке, не умывать чередой, исключить кефир, каши – ни в коем случае нельзя, ромашковый чай тоже. И прописал свои смеси Лечебные и крема. Эти смеси стоят 888р 350гр, а ему они на 2 дня. Цитовит – шампунь, гель для купания и крем, а после наносить на кожу ещё крем Элидел, который стоит 15гр 950р. А на мою смесь сказал, что давать только с 6мес. И аллергия у него может быть также на любою еду. А ещё сказал, что эти смеси, которые он прописал, они горькие и надо сначала смешивать с моей, а потом полностью ими только кормить и больше ничем. Сдать анализы на углеводы и каптограмму. Анализ на эту каптограмму сделали ребёнку, он хороший. Врач посмотрела мою смесь и сказала, что она нормальная и её кормить. Кашами тоже, обязательно, все мы выросли на них и у неё дети только на кашах росли. Как ребёнок будет есть одну горькую смесь, да он у тебя вообще весь истощает. Чай ромашковый давать, кефир тоже, иначе он будет голодный, кремами своими мазать, а вместо фруктозы добавлять в еду глюкозу в ампулах и всё пробовать методом «тыка». Из-за глюкозы у него не может быть аллергии, т. К. Она у нас в организме сама вырабатывается, а в кефире не может быть лактозы, т. К. Он уже переработанный. И ещё начни давать Мезим 10000 по 4-й части 2р в день, может у него не хватает ферментов, вот и всё. А заведующая пол-кой сказала после этого всего, что поменять питание, слушать аллерголога и начать давать Нан гипоаллергенный. Подскажите мне, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Кого слушать, чем кормить, мазать, купать?

Сазонова Инна, Липецк

ОТВЕТИЛ: 06.04.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Инна! Атопический дерматит является следствием нарушения диеты и ее необходимо корректировать. Козье молоко как смеси которыми Вы кормили малыша не лучшее питание и как Вы сами пишите что проблема возникла после введения смеси. Если есть молоко, то лучше в питании малыша до 6 месячного возраста, нет ничего кроме Вашего молока. Заменить смесь я бы порекомендовал не на козье молоко, а скорее на прособи и в обязательном порядке провести исследование кала, крови и гепатобиллиарной системы и уже по результатам адекватно помочь ребенку справиться с этим. Полностью для Вашего понимания рекомендую прочитать статью по ссылке http://www.ambulans.su/prophylaxis/dermatit.php

ОТВЕТИЛ: 06.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Почитайте здесь: http://www.dermatolog-gtn.ru/atopic_dermatit.html, перейдите по ссылкам, там очень много полезной для Вас информации