Бронхит, повышен показатель СОЭ

№ 12 696 Педиатр 06.04.2014

Добрый день! Месяц назад ребенок, 4 года, переболел бронхитом. Сейчас снова поставили диагноз-бронхит, сказали сдать кровь. Сдали кровь- повышены следующие показатели СОЭ- 14 при норме меньше 12, моноциты - 5.13 при норме до 4. 90 и моноциты 12. 4 при норме до 9. Анализ прилагаю. Может ли это свидетельствовать о наличии не бронхита а воспаления легких? К врачу мы попадем только 9 числа. Стоит ли дополнительно сдать еще какие то анализы?

Ольга, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.04.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! СОЭ как и другие показатели данного анализа показывают наличие воспалительного процесса в организме, а уточнить какое воспаление, воспаление какого органа или системы можно проведя осмотр и другими видами исследования. Острый бронхит и воспаление легких (пневмония) вызывается одними и теми же микроорганизмами и при полноценном осмотре в который входит аускультация (выслушивание), перкусия (простукивание) и другое а так же рентген графия легких или бронхоскопия, флюрография относятся к доказательной медицине. Так что по результату анализа крови не реально сказать бронхит или пневмония

ОТВЕТИЛ: 07.04.2014 Дупленко Наталья Днепропетровск 0.0 главный врач медицинского центра

Уважаемая Ольга!Показатели крови не могут быть основанием к постановке диагноза. Результаты анализов необходимы для подтверждения предполагаемого диагноза. Для пневмонии характерны более выраженные отклонения. Продолжайте лечение назначенными лекарственными препаратами и наблюдайте за состоянием ребенка.Здоровья Вашему ребенку.