Здравствуйте! Хирург предложил удаление 5 невусов волосистой части головы аппаратом "Сургитрон", с последующей гистологией только 1 невуса, мотивируя тем, что все невусы похожи. Онколог предложил сдать кровь на онкомаркер СД 44СТД и удалить невусы лазером. Ни один ни второй никаких исследований, кроме осмотра не проводили. Дерматоскопию у нас в городе не делают. Как поступить правильно и максимально себя обезопасить?
Наталья, Кривой Рог
ОТВЕТИЛ:
Максимов Алексей Васильевич
Москва
0.0
врач-хирург, doctor-maximov.ru
Причин для беспокойства в Вашей ситуации нет. И лазер, вне зависимости от его вида, и Сургитрон абсолютно безопасны. Единственная разница - у Сургитрона короче период реабилитации и лучше косметический эффект. Главное - гистологическое исследование удалённого материала.
УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2016 Оксана, Москва
Здравствуйте, брат после консультации онколога был отправлен на удаление папилломы. Пришли результаты гистологии - меланоцитарный невус. Макро и микроскопическое описание: фр. Сер ти. 20.6м - что это значит, подскажите, пожалуйста?
ОТВЕТИЛ:
Панигрибко Сергей
Ковров
0.0
врач дерматовенеролог
Здравствуйте, только гистологическое исследование может достоверно определить суть образования. Определение онкомаркера не может быть абсолютной резолюцией
ОТВЕТИЛ:
Панигрибко Сергей
Ковров
0.0
врач дерматовенеролог
Здравствуйте, если после удаления нет осложнений- все совершенно безопасно. Опасность могут представлять пограничные невусы