Безопасное удаление невуса

№ 12 739 Онколог 09.04.2014

Здравствуйте! Хирург предложил удаление 5 невусов волосистой части головы аппаратом "Сургитрон", с последующей гистологией только 1 невуса, мотивируя тем, что все невусы похожи. Онколог предложил сдать кровь на онкомаркер СД 44СТД и удалить невусы лазером. Ни один ни второй никаких исследований, кроме осмотра не проводили. Дерматоскопию у нас в городе не делают. Как поступить правильно и максимально себя обезопасить?

Наталья, Кривой Рог

ОТВЕТИЛ: 09.04.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причин для беспокойства в Вашей ситуации нет. И лазер, вне зависимости от его вида, и Сургитрон абсолютно безопасны. Единственная разница - у Сургитрона короче период реабилитации и лучше косметический эффект. Главное - гистологическое исследование удалённого материала.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2016 Оксана, Москва

Здравствуйте, брат после консультации онколога был отправлен на удаление папилломы. Пришли результаты гистологии - меланоцитарный невус. Макро и микроскопическое описание: фр. Сер ти. 20.6м - что это значит, подскажите, пожалуйста?

ОТВЕТИЛ: 13.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, только гистологическое исследование может достоверно определить суть образования. Определение онкомаркера не может быть абсолютной резолюцией

ОТВЕТИЛ: 13.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, если после удаления нет осложнений- все совершенно безопасно. Опасность могут представлять пограничные невусы