Базалиома

№ 42 529 Онколог 19.03.2017

Здравствуйте, доктор. Удалила базалиому (4-5 мм в диаметре) у края волос у виска лазером. Во вложении результат гистологии. Нужно ли повторное удаление (хирур. Иссечение) при таком результате? Мне 43 года. Спасибо.

Евгения, москва

ОТВЕТИЛ: 19.03.2017 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, спасибо за вопрос, удаление базалиомы и произошло хирургическим путем ( энергией лазера), однако гистолог описал, что макропрепарат, то есть сама базаллиома удалена в пределах опухолевой ткани. ... На самом деле опухоль удаляется в пределах здоровых тканей. Поэтому в настоящее время важно знать как прошло заживление? Кроме того взять мазки на цитологию с зоны рубца , для исключения остаточной опухоли.

ОТВЕТИЛ: 20.03.2017 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Здравствуйте, Нет, не нужно. Необходимо наблюдение в динамике в течение 6-12 месяцев.