Расшифровка спермограммы

№ 12 753 Уролог 09.04.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму.

Елена Карташова, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 10.04.2014 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! А где сам результат спермограммы?

ОТВЕТИЛ: 10.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Не проблема,но вы ее не написали.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 11.04.2014 Елена Карташова, Россия, Москва

Воздержание: 5 дней Объем: 3. 0 мл Консистенция: вязкая Разжижение через: 30 мин Вязкость: 0. 5 мм Цвет: серовато-белый Запах: специфический PH: 7. 4 Мутность: мутная Слизь: небольшое кол-во Кол-во сперматозоидов в 1 мл: 88*109 Общее кол-во сперматозоидов в эякуляте: 264*109 Активно-подвижные (а): 60 % Малоподвижные с поступательным движением (b): 5 % Подвижность a+b: 65 % Отсутствие поступательного движения (с): 8 % Неподвижные сперматозоиды (d): 27 % Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму): 73 % Агглютинация сперматозоидов: нет Агрегация сперматозоидов: нет Лейкоциты: 0. 5*106 Эритроциты: нет Макрофаги: нет Спермиофаги: нет Липоидные тельца: большое кол-во Амилоидные тельца: нет Нормальные сперматозоиды: 63 % Сперматозоиды с нормальной морфологией головки: 22 % Незрелые сперматозоиды: 1 % Патологические формы (дефекты головки, шейки, средней части, хвоста): 14 % Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов): 1 % «Остаточные тельца» (свободные цитоплазматические капли): немного Также имеется результат MAR-теста: 16 %

ОТВЕТИЛ: 11.04.2014 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Елена! Заключение по результатам спермограммы - нормозооспермия, то есть все нормально. MAR-тест 16% значимого влияния на оплодотворяющую способность не окажет. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 11.04.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Очень приличная сперма.