Ложная гинекомастия лечится консервативно? Небидо уколы вредят собственной выработке тестостерона?

№ 12 764 Эндокринолог 10.04.2014

Здравствуйте! Обратился 6 мес. Назад к эндокринологу, по поводу увеличенных грудных желез и эриктильной дисфункции. Мне 45лет. Талия 105 при росте 177 и весе 98. Анализы на гормоны показали тестостерон на нижней отметке нормы, увеличен немного кортизол, понижен холестерин высокой плотности. Все остальные в норме(сахар, инсулин, половые горм, )! Назначили уколы небидо ч1раз в мес и препараты от преддиабета и низкоугл. Диета, без хлеба, каш, и т. Д. Омакор, сиафор, метфогамма, тиогамма. Пил месяц, затем диета, Похудел, вес 90 кг, талия за 2 мес стала 95, тестостерон вырос почти до верхней границе, усилилось либидо, а грудь как была так и есть! Небидо уже 4 укола сделал, боюсь свой тестостерон не прекратит потом выработку? Еще кажется левое яичко меньше правого. Боюсь всех видов операций(ВСД и клаустрофобия)Неужели нет консервативных методов борьбы с ложной гинекомастией, жировой(узи)

Соколов Сергей, Астана

ОТВЕТИЛ: 02.05.2014 Мария Николаевна Санкт-Петербург 0.0 врач-эндокринолог

Здравствуйте! Неужели у вас такая сильная гинекомастия, что нужно оперироваться?! Хотя из-за долгого избытка веса такое возможно, так как кожа долго (чаще годами) была в растянутом состоянии. Уколы Небидо собственной выработке тестостерона не вредит. А вот учитывая, что есть избыток веса, весь ваш тестостерон превращается в эстрадиол. (женский гормон). Работайте усиленно над снижением веса: рациональное питание с исключение рафинированных углеводов + физические нагрузки (ходьба не менее 40 минут в день) + рекомендованные препараты вашего лечащего доктора.