Можно ли устранить Уреаплазму Парвум свечами?

№ 12 816 Гинеколог 13.04.2014

Добрый день! Прошу помочь в выборе лечения: мне 26 лет, недавно сдавала ПЦР (Ureaplasma Parvum ++++) и соответственно посев (обильный рост более 10^4). По мазку на микрофлору обнаружено, что в шейке матки эпителий цилиндрический 10-15, лейкоциты 0-10, грам+палочки 0-1, слизь 3; во влагалище эпителий плоский 15-20, лейкоциты 0-10, грам+палочки 3, слизь 1; в уретре эпителий плоский 3-5, эпителий переходный 0-1, лейкоциты 5-10, грам+палочки 0-1, слизь 1 (остальные показатели не обнаружены). Также сдавала ОАМ - всё в норме. Пять лет назад (после цистоскопии) был поставлен диагноз Лейкоплакия мочевого пузыря, который успешно вылечен. После кольпоскопии обнаружена незначительных размеров Эктопия шейки матки (лечение не показано). Необходимо ли устранять обнаруженную условно-патогенную инфекцию, если признаков воспаления и болевых симптомов нет, а беременность пока с мужем не планируем? Поможет ли мне курс лечения (совет участкового гинеколога) 10 дней (утром и вечером) свечами Гексикон (вагинально) и одновременно свечами Генферон (ректально)? Антибиотики не хотелось бы принимать категорически, хоть и посев был с определением чувствительности к ним (Азитромицин чувствителен, Джозамицин чувствителен, Доксициклин чувствителен, Кларитромицин чувствителен, Офлоксацин устойчив, Пристинамицин чувствителен, Тетрациклин чувствителен, Ципрофлоксацин устойчив, Эритромицин чувствителен). Заранее спасибо за помощь!

Леонтьева Ольга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 13.04.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Свечами уреаплазмоз не лечится. Обратитесь к дерматовенерологу очно

ОТВЕТИЛ: 14.04.2014 Максименко Анна Андреевна Киев 0.0 Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗ-диагностики

Если рассматривать приведенные вами методы исследования как достоверные - нормальные мазки, нормальная кольпоскопия. Возникает вопрос- на основании чего вам назначили ПЦР на Уреаплазму? Изолированно этот анализ проводят крайне редко . Возможно, вместе с ним вы сдавали ПЦР на микоплазмы и хламидии? Если да, то каковы результаты? В большинстве западноевропейских стран лечение уреаплазмоза производится лишь в ряде ситуаций - например, рецидивы заболеваний шейки матки, подготовка к беременности.. По гинекологической части необходимость в лечении сомнительна. Однако, вы написали о наличии лейкоплакии на стенке мочевого пузыря, а она может быть вызвана как хроническим инфекционным процессом, циститами, так и заболеваниями соседних органов (матка, в частности), существуют и другие причины. Но то что лечение назначено не адекватное - двух мнений быть не может. Мои рекомендации - обратитесь к квалифицированному гинекологу, сделайте качественно кольпоскопию, УЗИ гинекологическое и наполненного мочевого пузыря, мазок на флору, цитологию, общий анализ мочи (с учетом всех правил подготовки), а так ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму. Это стандартный набор исследований, который позволит получить первоначальную полную картину. По результатам можете обратиться с вопросами. Всего Вам наилучшего.