Лечение уреаплазмы

№ 14 846 Гинеколог 30.08.2014

Добрый день! При плановом прохождении гинеколога обнаружили уреаплазму, МФЯ, кольпит (U. Pravum обнаружено) (Ureaplasma urealitycum >10*4, Исследование посева отделяемого на флору Staphylococcus epidermis 10*3, рост уреаплазмы в патогенном титре, все остальные анализы в пределах нормы). Врач назначил лечение кольпита: свечи полижинакс 12 дней, после свечи ацилакт 10 дней. После проведения лечения врач сказал, что анализы в пределах нормы и назначил лечение уреаплазмы: Юнидокс Солютаб 10 дней, Флюкостат на 1.5, 10 день, с первого дня Примадофилус бифидус по 1 капс 2 раза в день 1 месяц во время еды. После юнидокса опять полижинакс и ацилакт, как при лечении кольпита. Помогите разобраться, зачем так много лекарств и почему необходимо опять пройти курс полижинакс+ацилакт? Беременность пока не планирую.

*** Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 03.09.2014 Трифонова Елена Владимировна Москва 0.0 Акушер-гинеколог

Здравствуйте, Ольга. Подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы обычный мазок на флору и каковы его результаты. В настоящее время уреаплазма уреалитикум считается нормальным микробом в микрофлоре влагалища, и далеко не всегда ее нужно лечить, омобенно

ОТВЕТИЛ: 03.09.2014 Трифонова Елена Владимировна Москва 0.0 Акушер-гинеколог

Здравствуйте, Ольга. Подскажите, пожалуйста, сдавали ли Вы обычный мазок на флору и каковы его результаты. В настоящее время уреаплазма уреалитикум считается нормальным микробом в микрофлоре влагалища, и далеко не всегда ее нужно лечить, особенно если не планируете беременность или инвазивные процедуры. Эпидермальный стафилококк в титре 10 в 3 степени тоже может быть в норме в составе микрофлоры влагалища. Определяющими критериями в данном случае являются мазок на флору и кислотность (рН влагалища)

ОТВЕТИЛ: 03.09.2014 Чернышева Юлия Викторовна Москва 0.0 Акушер-гинеколог, детский гинеколог

Ольга, добрый день! Вопрос не в том, что уреаплазму надо лечить (ее лечить при таком высоком титре нужно), а в том, почему Вам сразу Юнидокс не назначили, а только после лечения вагинита-это только затягивает процесс, повторно курс Полижинакса и Ацилакта Вам, вероятнее всего, назначили с профилактической целью, чтобы не развилась "молочница" на фоне антибиотиков. Но в целом препараты подобраны правильно, следуйте рекомендациям доктора. Здоровья Вам! С уважением, врач-акушер гинеколог Чернышева Ю.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.09.2014 Ольга, Россия, Москва

Елена Владимировна, добрый день! Ниже все анализы, которые сдавала: 16. 06 Цитограмма: Цитограмма в пределах нормы (NILM) ПЦР Диагностика: Clamidia trachomatis - не обнаружено, U. Urealyticum/U. Pravum - U. Pravum обнаружено, Mycoplasma genitalium - не обнаружено, Papillomavrius (суммарный, без орп. Типов 16-59) не обнаружено Исследование отделяемого мочеполовых органов: (одинаковые результаты в колонке С и V) Лейкоциты 20-25 в п/з, Эпителий умеренно, Трихомонады не обнаружено, Микрофлора (кол-во) умеренно, Микрофлора палочковая. 21. 06 Бактериологическое исследование Исследование посева отделяемого на флору Staphylococus epidermis 10*3 27. 06 Исследование на Mycoplasma hominis не обнаружено, Исследование на Ureaplasma urealyticum >10*4 После чего прошла курс полижинакс+ацилакт 15. 08 Исследование отделяемого мочеполовых органов: Лейкоциты (С) 2-5 в п/зр (V) 5-10 в п/зр, (далее одинаково в колонках С и V) Эпителий умеренно, Трихомонады не обнаружено, Гоноккокки не обнаружено, Микрофлора (кол-во) умеренно, Микрофлора палочковая Исследование посева отделяемого на флору Escherichia coli 10*2 После этого назначили все те препараты, о которых я писала выше.

ОТВЕТИЛ: 07.09.2014 Трифонова Елена Владимировна Москва 0.0 Акушер-гинеколог

Ольга, добрый день. После проведенного лечения контрольный мазок на флору показал отсутствие воспаления. В данной ситуации я не считаю нужным лечить "анализы" тем более длительным курсом антибиотиков