Бешенство, риск

№ 12 860 Аллерголог-Иммунолог 15.04.2014

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня днем я неплотно закрыла дверь в квартиру и к нам из подъезда в квартиру проник бездомный кот ( без хвоста, лапа подбита), сидел в коридоре, я его прогнала! С перепугу не обратила внимание на морду, били ли там слюни или нет, не знаю также может быть он успел обойти комнаты, а у меня маленькие дети (2 и 5 лет)! Переживаю нельзя ли от этого кота зарозиться бешенством, я видела его в первый раз, и как только он попал в подъезд! Что мне делать? Очень переживаю! Ответьте пожалуйста!

Серова Александра, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет, успокойтесь. Проведите влажную уборку. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 15.04.2014 Серова Александра, Россия, Москва

Извините доктор, хочу уточнить, у этого кота была рана на ноге, в подъезде на ступеньках была кровь, и скорее всего он испачкал ковер в моем коридоре своею кровью, а вдруг кот был бешеный, У меня ребенок 2 годика, постоянно ходит на кухню через коридор и часто падает в коридоре, потом тянет ручки в рот, я не всегда могу контролировать и мыть ему руки, не опасно ли это? Пожалуйста помогите советом! С уважением Александра.

ОТВЕТИЛ: 16.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Опасности нет.