Головокружение, учащенное серцебиение. Не опасно ли заключение УЗИ?

№ 1 291 Кардиолог 18.04.2012

Здравствуйте! Мне 27 лет. Примерно 2 месяца назад стали беспокоить головокружения, учащенное сердцебиение, потемнение в глазах и ощущения, как будто у меня "захватывает дух". Пошла к терапевту, он сказал что у меня защемление шейных позвонков и поставил диагноз - вегето-сосудистая дистония. Направил к неврологу, тот направил на МРТ головного мозга. Сделала МРТ. И сама для себя, для успокоения, прошла УЗИ сердца. Заключение УЗИ: эхографические признаки ПМК первой степени. Камеры сердца не расширены, зон гипокинеза не выявлено. Сейчас меня не беспокоят головокружения и учащенное сердцебиение, но иногда всё также "захватывает дух". Не опасно ли для меня заключение УЗИ и от чего у меня "захватывает дух"?

Чебакова Лидия, Калач-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 19.04.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

Пролапс митрального клапана первой степени не является патологией. Я уже неоднократно писал об этом на сайте. Диагноз вегето-сосудистая дистония отсутствует в Международной классификации болезней (МКБ-10)