Инсульт

№ 12 916 Невропатолог 19.04.2014

Здравстсуйте. Моя свекровь 28 марта перенесла инсульт. В больнице прровела 10 дней. Мрт врач не делал. После выписки сделали сами. МР-картина внутримозговой гематомы левой гемисферы мозжечка сроком более 3-х недель, с возможной кальцификацией. Очаговые изменения белого вещества мозга сосудистого характера с лакунарными кистами. ДЭП. Признаки внутричерепной гипертензии, внутренней гидроцефалии. По данным МРА -обеднение кровотока в сегменте А1 ПМА справа и М2 СМА с 2-х сторон. Гипоплазия ППА. Нельзя исключить паталогический ход левой НСА, наличие ее мальформации. Каков ваш прогноз и рекомендации? Спасибо.

анна, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.04.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

Анна, добрый день! Вы не описываете состояние пациентки, ее жалобы. Вообще тактика при геморрагическом инсульте следующая: базисная терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций, понижение артериального давления, борьба с отеком мозга. Сосудистые препараты имеют меньшее значение, чем нейропротекторы, такие как семакс 1% по 2 капли в каждый носовой ход 6 раз в день 14 дней. Обязательна посильная гимнастика, ежедневная тренировка утраченных функций. с ув. Татарников Савва

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 24.04.2014 анна, Москва

Состояние больной среднее. Давление от 160/140 до 180/140. Головокружение при перемене позы. Головные боли ос-но утром. Отсутствие аппетита. Апатия. Нежелание бороться с болезнью. В первые 3 дня в больнице почти все время спала, когда просыпалась не могла говорить. Сейчас речь восстановилась.

ОТВЕТИЛ: 20.05.2014 Татарников Савва Иркутск 0.0 Зав. отделением

Анна, добрый день! В такой ситуации желательно назначение антидепрессанта - вальдоксана или феварина. с ув. Татарников Савва