Судороги в левой ноге на протяжении 4 лет

№ 13 507 Невропатолог 26.05.2014

Здравствуйте, на днях сделала МРТ головного мозга: в подкорковых ядрах и субкортикальном белом веществе обоих полушарий определяются множественные мелкие периваскулярные пространства Вирхова-Робина. В других структурах головного мозга, видимых отделений спинного мозга очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено. Желудочковая система правильно сформирована. Боковые желудочки симметричны, не расширины. В левом боковом желудочке определяется киста сосудистого сплетения диаметром ~ 5 мм. Нерезкий перивентрикулярный лейкоареоз. 3 желудочек 2 мм, 4 желудочек сохраняет свои форму и размеры. Срединная структуры не смещены. Умеренные расширенные кортикальных борозд и субарахноидального ликворного пространства по конвексу преимущественно в теменной области. На серии "сырых" и реконструированных МР- ангиограмм получены изображения основных магистральных артерий на уровне Вилизиевого круга. Получены изображения ВСА, ПМА, СМА, ЗМА ОА ПСоА ЗСоА. Отмечается отхождение третьей передней мозговой артерии от ПСоА. Интенсивность сигнала от кроватока по основным магистральным артериям не изменена. Заключение: МР-картина наружной заместительной гидроцефалии. МР признаков значимых стенозов и окклюзий, аневризм и АВМ не выявлено. Вариант развития Виллизиева круга. Скажите, пожалуйста, на сколько серьезно наличие кисты и все остальное? Как проводить лечение? В городе специалистов нет. Спасибо.

Михайлова Кристина, Саров

ОТВЕТИЛ: 01.07.2014 Миночкин Алесь Санкт-Петербург 0.0 Врач-невролог

Здравствуйте, Кристина. Как я понял главной причиной беспокойства служат судороги, поэтому необходимо обязательное выполнение ЭЭГ. Описанная картина на МРТ не требует какой-либо коррекции.