Пульсация и боли в грудной клетки

№ 13 016 Психотерапевт 25.04.2014

Здравствуйте. Уже год мучает боль в левой стороне груди в районе сердца. Ощущается толчки воздуха в грудь. Сильна пульсация 114 ударов. Не могу сбить таблетками анаприлина. Обследовала весь организм. Сказали все в норме. Подскажите что это может быть и как лечится. Спасибо

марина, Астрахань

ОТВЕТИЛ: 25.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Марина. Боль в левой стороне груди в районе сердца при нормальной элактрокардиограмме может быть обусловлена остеохондрозом или смещением позвонков грудного отдела позвоночника, вегето-сосудистой дистонией по кардиальному типу , нервно-психическими проблемами ( преобладание процессов возбуждения нервной системы над процессами торможения ), отсюда и неэффективность таблеток анаприлина. Для нормализации функционирования нервной системы рекомендую 0,1% семакс закапывать по 3 капли в каждый носовой ход 14 дней, через 6 месяцев повтор, обязательно препараты магния ( Mg B6, кардиомагнил, кальцид магния ), глицин 100 мг. по 2 т. 3 раза в день, при выраженной тахикардии используйте верапамил 40 мг . С уважением, Алексей Вячеславович.