Можно ли выявить токсокароз только по анализу крови?

№ 13 071 Инфекционист 28.04.2014

Здравствуйте! Мне поставили диагноз токсокароз и назначили лечение. Сдавала кровь: общий анализ, биохимию и ИФА к лямблиям, описторхам и токсокарам. Биохимия нормальная. В общем анализе крови эозинофилы (%) 0.800 (при норме 1.000-5.000) и СОЭ по методу Вестергрена 1 мм/час (норма 2-20). В анализе на ИФА антитела к токсокаре IgG 1.196; положит. Титр 1: 100 кп=4.3 (ОП крит. =0.28). Всё остальное в норме. По УЗИ холецистохолангит. На руках трещины до крови, бывает зуд. Вес 56 кг. Назначили пить немозол 400 мг. 1 таблетку утром и 0.5 таблетки вечером 28 дней. Скажите, пожалуйста, насколько серьёзно моё заболевание? Почему мне назначили такую большую дозу пить целых 28 дней? Стоит ли мне сдать ещё какие-нибудь анализы? Могу ли я заразить мужа или ребёнка (кормлю грудью)? Передаётся ли токсокароз внутриутробно? Очень жду ответа.

Ольга, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 28.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Ольга. Токсокароз - это заболевание человека, возникающее в результате внедрения в организм паразита ( гельминта ) токсакара ( Toxacara canis ), источником заражения для человека являются собаки и (Toxacara mystax) - кошки. Личинки токсакары могут селиться во всех органах человека разносясь по организму с током крови. В первую очередь поражается желудочно кишечный тракт - поражается кишечник, печень,поджелудочная железа, затем бронхо легочная система, может поражаться и нервная система по типу судорог и параличей. Часто при токсокарозе поражаются глаза, это возникает при попадании личинки в глаз, если личинкой затронут зрительный нерв - возникает слепота. Нередки и поражения кожи. В организме человека личинки могут находиться десятки лет. Если в лабораторних исследованиях выявлен токсокароз - значит он есть, другое дело как он проявляется. заболевание серьезное. С уважением, Алексей Вячеславович.

ОТВЕТИЛ: 29.04.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! У Вас нет токсокароза, лечение не требуется. Смените врача. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.04.2014 Ольга, Тюмень

Павел Андреевич, а почему тогда в крови нашли антитела? И что с эозинофилами?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.04.2014 Ольга, Тюмень

Алексей Вячеславович, спасибо, что ответили. Но мне хотелось бы узнать оценку моего состояния по анализам и правильность рекомендованного лечения.

ОТВЕТИЛ: 03.05.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Ошибка лаборатории или перенесённая давно инфекция с выздоровлением.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.05.2014 Ольга, Тюмень

Спасибо большое, Павел Андреевич! Вы меня успокоили.