Присутствует ноющая боль слева сзади в области таза.

№ 13 076 Хирург 28.04.2014

Добрый день, меня уже несколько лет мучает один недуг, буду бесконечно благодарен, если Вы поможете мне в этом разобраться. Появляются ноющие боли то слева, то с права, сзади в области таза, причем как только боль начинает отступать, а это в течении 10-15 дней, она как будто переходит на другую сторону, и всегда по-разному, то немного выше, то ниже сзади в области таза. Боль может быть безумной сильной, может умеренной. Я хожу в спорт зал и делаю упражнения на ягодичные мышцы, тогда более менее могу утихомиривать боль. Но все равно она не дает полноценно жить, бегать я не могу, а бывает и хожу с трудом. Если Вы поможете мне решить данный вопрос, буду Вам безмерно благодарен.

Бондаревский Ярослав Александрович, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 29.04.2014 Кудинов Алексей Москва 0.0 Терапевт

Здравствуйте, Ярослав. Судя по характеру описанных Вами болезненных состояний, у Вас проявления изменений поясничного отдела позвоночника. В связи с этим рекомендую Вам проконсультироваться с ортопедом, так как известно, что в 100% случаях причиной являются дефекты стопы, ( различные виды плоскостопия ), далее очень важно измерить длину ног, так как даже при небольшой разнице в длине происходит перекос таза, что дает неравномерную нагрузку на мышцы таза ( некоторые глубокие мышцы могут быть в постоянно напряженном состоянии и вызывать боль ), для снятия этого существуют упражнения постизометрической миорелаксации. Эти упражнения делаются под руководством мануального терапевта. Перекос таза в свою очередь приводит функциональным искривлениям позвоночника,а в последствии к развитию остеохондроза позвоночника. С уважением, Алексей Вячеславович.