Беременность и липома молочной железы

№ 13 113 Маммолог 30.04.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет, я планирую первую беременность. В этом цикле сдавала кровь на гормоны и смотрели проходимость маточных труб УЗИ методом: прогестерон 53.11 нмоль/л ( на 22 день прошлого цикла); ттг 2. 67 мМЕ/л; фсг 7. 21мМЕ/л; лг 7. 37 мМЕ/л; эстрадиол 202. 69 пмоль/л; пролактин 407. 95 мМЕ/л; 17-ОН-П 2.46 нмоль/л (на 4 день этого цикла), маточные трубы проходимы. Несколько дней назад заметила шишечку на левой груди слева ближе к подмышке. После УЗИ МЖ и осмотра маммолога заключение: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия; липома молочной железы слева в/н кв. Размеры по УЗИ образования слева в/н кв 19*7 и 7*4 мм. Врач сказала наблюдать не видит смысла - удалять. Я переживаю если я в этом цикле забеременею какие возможны последствия для образования и для течения беременности? Спасибо

Иванова Татьяна, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 16.05.2014 Фомина Ольга Владимировна Москва 0.0 онколог, маммолог, химиотерапевт

Здравствуйте, Татьяна. Только УЗИ делали, пункцию не проводили? Вы полная? Беременность не является показанием для удаления липомы. Можно наблюдать, и удалить при появлении показаний. Но других методов лечения не существует, липома сама не рассосётся.