Правильно ли назначено лечение от хламидиоза

№ 13 121 Венеролог 01.05.2014

Здравствуйте! Мазок на ТОРЧ-инфекцию и бак. Посев показали наличие хламидий, микоплазмы и кишечной палочки. Врач мед. Центра, где я обследовалась, предложила лечиться у них. Но из-за очень высокой цены на услуги, я попросила назначить мне курс лечения, который смогу пройти самостоятельно. Мне выписали: 1) Цефтриаксон 1.0 - в/м 2 раза в день - 7 дней 2) Флуконазол 100 мг - 1 раз в день - 7 дней 3) Гропринозин - 2 таб. 3 раза в день - 10 дней 4) Вильпрафен - 1 таб. 1 раз в день - 10 дней 5) Циклоферон 2.0 - 10 уколов 6) свечи Метилурацил - на ночь в прямую кишку - 10 дней 7) спринцевание Цитеалом или Декасаном - 2 раза в день - 7 дней 8) тампоны с Левомиколем во влаг. - 1 раз в день - 7 дней Также принимать Линекс минимум 2 недели. Для засевания микрофлоры: 1) свечи Тержинан во влаг. На ночь - 7 дней 2) свечи Гинофлор во влаг. На ночь - 10 дней Меня смущает большое количество препаратов, а также то, что Вильпрафен назначен 1 раз в день, тогда как во всех схемах лечения и в инструкции он прописан минимум 2 раза в день. А еще свечи Тержинан и Гинофлор - как их одновременно ставить на ночь? Можно ли так делать? Хотелось бы узнать, корректно ли назначено лечение в целом. Спасибо.

Юлиана, Киев

ОТВЕТИЛ: 02.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Многовато, конечно, препаратов, но лечение будет эффективным

ОТВЕТИЛ: 02.05.2014 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Юлиана. TORCH - Toxoplasma, Rubella, Cytomegalovirus, Herpes. По-русски: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес. Не понятен порядок приема препаратов, цефтриаксон в/м - это больно, вильпрофен- недостаточно, местное лечение - "перегрузка"... Вероятно Вам необходимо обратиться к другому врачу. С ув.