Ребенок в 2 года начал косить, страшно ли это?

№ 13 153 Офтальмолог 03.05.2014

Здравствуйте! Ребенок 2 года, стала замечать, что с некоторого времени начал немного косить левый глаз, он как будто уходит в сторону, если закрыть какой-нибудь глаз, все проходит, этот же глаз ребенок часто щурит. Стала наблюдать за ним, и сейчас кажется, что у этого глаза чуть-чуть больше зрачок, не всегда, но бывают моменты, когда больше, но разница не более 1 мм, если ооочень сильно приглядываться. До этого с глазами все было нормально, на учете ни у кого не стояли. К врачу пока не обращались. Конечно, планируем пойти в поликлинику. Хотелось бы узнать очень ли это страшно? Заранее спасибо за ответ!

Золотарева Инна, Воронеж

ОТВЕТИЛ: 04.05.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Инна! да, косоглазие достаточно серьезная проблема что бы не чего не делать. Достаточно часто она возникает в следствии проблем нервной системы и нужно показать ребенка неврологу и офтальмологу очно и работать над ее решением