Как побороть страхи!

№ 13 209 Психотерапевт 07.05.2014

Здравствуйте! Мне 29 лет! Пишу, так как уже незнаю к кому обращаться. У меня постоянное чувство страха. В 2011 г. Перенесла сильнейший стресс в своей жизни. Мой 1.8 годовалый сын опракинул на себя кружку с горячим чаем. Были ожоги 2 и 3 степени. Лежала с ним в больнице. Ему делали операцию по пересадке кожи. После, компрессионная терпия! Думала, что сойду с ума, чувствовала себя виноватой, но старалась быть сильной. После чего с 2013 г. У меня постоянно присутствуют боли в разных частях тела. Сначала всё началось с ног, было такое ощущение, что они просто отваливаются, потом пришло ощущение кома в горле, после ощущались боли в сердце, оно просто выпрыгивало из груди, было чувство, что у меня инфаркт! Все симптомы сменяли друг друга поочередно. Оббегала всех возможных врачей, заключение- всё в порядке! Постоянно нервничаю, даже по пустякам. Очень впечатлительная. В данный момент у меня постоянная дрожь в теле, будто все мышцы напряжены и болит в под левым ребром. Постоянно тревожное состояние, мысли, что заболею чем то страшным. Страх за свою жизнь и жизнь детей. Пью усокоитеьные. Результата 0. Хочу жить как прежде, хочу душевного спокойствия, испытывать радость. Что это может быть Невроз? Депрессия? Я живу в Европе, язык в совершенстве не знаю. Ходила к психологу, но улучшения нет, всё изложенную ситуацию и эмоции не возможно объяснить на иностранном языке. Подскажите, как справится мне с этим всем. P. S ( С Сыном все в порядке, почти и следа не осталось от ожогов. )

Irina, Europa

ОТВЕТИЛ: 10.05.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Надо обратиться к невропатологу т. к. это скорее всего невроз на фоне стресса.

ОТВЕТИЛ: 21.05.2014 Афанасьева Лилия Москва 0.0 психотерапевт сексолог

Ирина! Я работаю по аналогичным проблемам, у меня есть много статей по страхам, все это реальные психотерапевтические работы. Можете зайти на мой сайт, в раздел *статьи*, это позволит вам что-то понять. Давайте я сброшу одну из своих статей по работе с аналогичной проблемой. Удачи! http://nlp-ti.ru/stati/****Страх потери ребенка. Вы наверняка знаете, что этот страх свойственен практически всем мамам. И действительно, каждый волнуется за своего ребенка, сколько бы лет ему не было. Моя клиентка из Москвы, молодая женщина тридцати с небольшим лет, пришла ко мне, как к семейному психологу, сказав, что: «я просто уже схожу с ума от этого страха. Каждое легкое недомогание ребенка вызывает панический ужас». Далее она добавила к своей проблеме то, что постоянно сидит на медицинских форумах, на глаза ей периодически попадается какая-то информация про больных детей, которым требуется помощь. Она им активно помогала, но легче от этого не становилось, а скорее наоборот – она все больше себя накручивала. И когда её страх достиг критического размера, женщина и пришла ко мне на консультацию, как к семейному психологу. Про себя клиентка сказала, что она всегда была довольно мнительная, и болезненная. Но имея за своими плечами психологическое образование, женщина как-то справлялась со своими проблемами сама, а после рождения дочки – ситуация стала выходить из-под контроля. У Виктории Токаревой есть хорошее высказывание по этому поводу: «Страх за ребенка — это больше, чем страх за собственную жизнь.Это — страх за свое бессмертие.» Когда мы начали разбирать откуда идет этот страх, то поначалу мы вышли не на проблемное состояние, а наоборот — на ресурсное (позитивное). Отмечу, как хороший психолог, что это бывает довольно нечасто. Клиентка вспомнила себя четырнадцатилетнюю. У нее на тот момент были романтические отношения с мальчиком, девочка была влюблена. Их компания подростков сидела во дворе, и весело болтала. Тут пришла её подруга, принесла с собой психологические тесты. Клиентке на тот момент это было очень интересно, и в целом созданный позитивный настрой поддерживал то состояние, которая женщина определила для себя как «бабочки в животе». Поняв, что за этим не стоит никакая проблема, я, как опытный психолог, посоветовала взять это состояние с собой, в виде будущего ресурса. Оно нам пригодилось для дальнейшего решения её проблемы. И действительно, сразу после этой истории вспомнилась другая. Она и была основной, которая создала почву её страха. Это была беременность клиентки – примерно 20 недель. Она на тот момент усиленно штудировала форумы для беременных, общалась с женщинами, находившимися в аналогичном положении. И однажды, ей позвонила одна из форумчанок, и сказала, что одна из женщин, потеряла ребенка на 37 неделе беременности. Клиентка зашла на форум, и прочитала эту страшную информацию во всех подробностях, которая и впечаталась в неё. Ну и далее, как следствие – паника, страх потери. Она боялась покупать детские вещи заранее, постоянно накручивала себя, что с ней может произойти нечто подобное. Для психотерапевтической работы мы взяли её знания, что уже все позади. Клиентка, наконец, осознала информацию, что она родила здорового ребенка, все прошло нормально, а это страх только мешает ей жить. И женщина убрала его, добавив позитивное восприятие мира и тех самых *бабочек в животе*. Далее я, как семейный психолог, вывела её на часть, которая выискивала мрачные ситуации, поддерживая нездоровое любопытство. Как сказал клиентка: «выцепляла самый негатив». И здесь мы проработали эту проблему. Женщина увидела идущую из себя черную веревку, которая была присоединена к хозяину страха, коим оказался пресловутый интернет. Убрав эту привязку, ушла и сама проблема.