Температура, кашель, сыпь - что это?

№ 13 283 Дерматолог 12.05.2014

Здравствуйте! 8 мая у дочери (10 лет) поднялась температура 37. 5 и появился сухой кашель. Температура прыгала от 37. 0 до 38. 5 сбивали парацетамолом. Для разжижения мокроты давала мукалтин и через пару дней стала на всякий пожарный случай давать антигриппин. (для исключения вирусной инфекции). Также по совету врача стала давать кетотифен 2 раза в день. 10 мая температура под вечер повысилась до 39. 1. Парацетамол закончился и я дала ей Ибуфен. Также с утра вместо обычного таблеточного антигриппина я стала давать детский китайский антигриппин. Температура спала до 37. 5. На следующее утро появилась сыпь (фото прилагается) на спине до шеи и животе. Температура держалась 37. 5. Позвонила в скорую там сказали дать супрастин утром и вечером (сказали кетотифен слабоват). Со вчерашнего дня я не стала давать лекарства никакие кроме супрастина. Сегодня утром сыпь сохранилась, но на другие части тела не пошла. Днем приходил участковый врач при осмотре сказала, что кашель влажный, хрипов нету, температура в норме, никаких покраснений в горле и т. Д. Нету. Правда сыпь похожа на сыпь от скарлатины, но никаких симптомов скарлатины нет. Прописала: Супрастин, Ампициллин и примолан (если я правильно разобрала написание последнего). Пить 5 дней. Сказала пока скарлатину ставить не будет. Через 5 дней сказала позвонить и уточнить состояние ребенка. Пожалуйста скажите что у нас. Может ли это быть аллергией на антигриппин китайский, ибуфен или это реакция на взаимодействие этих двух препаратов? (у обоих препаратов есть список противопоказаний в совмещении с другими препаратами) Очень надеюсь, что у нас нет ничего инфекционного. Заранее спасибо.

Шери, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Скарлатины точно нет (http://www.dermatolog-gtn.ru/skarlatina.html) Возможно, краснуха : http://www.dermatolog-gtn.ru/rubella.html или неспецифическая вирусная экзантема. Сдайте анализ крови на антитела к вирусу краснухи

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2014 Шери, Россия, Москва

"Сыпь при краснухе пятнисто-папулезная, бледно-розового или бледно-красного цвета, начинается обычно с кожи лба и в течение 24 часов быстро распространяется на лицо, туловище и конечности. " Сыпь ярко красного цвета. (на фото слишком бледные) При надавливании белеет и снова краснеет. Также заметила, что когда ребенок лежит места соприкосновения с постелью, с резинкой от белья более ярче. (видимо от тепла) На лице, руках, ногах и передней стороны шеи сыпь так и не появилась. Сейчас снова поднялась температура до 37. 5. P. S. Отправляю фото китайского антигриппина. Если надо отправлю инструкцию.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2014 Шери, Россия, Москва

(http: //www. Dermatolog-gtn. Ru/skarlatina. Html) сыпь не похожа на краснуху. Да и на ягодицах сыпи тоже нет.

ОТВЕТИЛ: 12.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Можете не прислушиваться к рекомендациям, но других вариантов для Вас у меня нет

ОТВЕТИЛ: 12.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Можете не прислушиваться к рекомендациям, но других вариантов для Вас у меня нет

ОТВЕТИЛ: 12.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Можете не прислушиваться к рекомендациям, но других вариантов для Вас у меня нет

ОТВЕТИЛ: 12.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Можете не прислушиваться к рекомендациям, но других вариантов для Вас у меня нет

ОТВЕТИЛ: 12.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Можете не прислушиваться к рекомендациям, но других вариантов для Вас у меня нет

ОТВЕТИЛ: 12.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.05.2014 Шери, Россия, Москва

Спасибо за ответ. Конечно сдадим анализы.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Это будет правильно )

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.05.2014 Шери, Россия, Москва

Здравствуйте! Простите за назойливость, но сегодня нашла пару небольших очагов себорейного дерматита в волосах. Небольшую залысину. Также несколько точек сыпи на правой руке и кажется, что там в центре есть водичка. Совершенно сбита с толку. Температура 37. 5-38. 5 держится. Фото прилагается.

ОТВЕТИЛ: 14.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Возможна аллергическая реакция на препараты от температуры

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 14.05.2014 Шери, Россия, Москва

Огромное спасибо. На анализы нас направили только через 10 дней. Пока дома. Очень беспокоюсь за остальных детей 8мес - мл. Сын. 7 лет ст. Сын.

ОТВЕТИЛ: 14.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Не переживайте. Все "детские" инфекции человек должен переносить в детстве, это нормально

ОТВЕТИЛ: 08.06.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог