Опухоль вокруг глаз

№ 43 535 Нарколог 25.04.2017

Здравствуйте. В течение двух последних месяцев я начал нерегулярно принимать амфетамин ("скорость"). В общей сложности около трех грамм, через нос, не более 0.5-1 гр в течение суток с перерывами 1-3 недели. Примерно после третьего приёма обнаружил покраснение и раздражение кожи на лице в области глаз и носа. Не придал значение. Но после двух последних употреблений обнаружил активное опухание век с раздражением и покраснением, а также раздражение и зуд кожи вокруг глаз, носа и щёк. Продолжительность опухания-несколько дней. Последний раз употреблял совместно с попперсом. Имею слабую печень после перенесенной в детстве желтухи. Предположив аллергическую реакцию, принимаю Супрастин, но эффекта нет. Спрашивал у употребляющих ребят, с подобными реакциями никто не сталкивался. Глупый вопрос, но всё же: связано ли опухание век и раздражение кожи лица с амфетаминами и какие средства могут помочь? Употребление амфетаминов планирую свести до минимума или прекратить.

Ветров Сергей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Сергей! Вы спрашивали: "связано ли опухание век и раздражение кожи лица с амфетаминами?" -- Скорее да, чем нет. Вполне возможно, то что Вы называете "амфетаминами" или "скоростью", имеет никому неизвестный химический состав, В 99% случаев такие "наркотики" в процессе перепродажи, по пути от производителя к конечному потребителю, бывают разбавлены различными веществами (с целью увеличения общего объема для увеличения прибыли от продажи). Поэтому, Ваши опухания и покраснения век могут быть связаны, как с непосредственным воздействием "скорости", так и неизвестных "добавок", и вписываются в картину аллергического конъюнктивита, ринита и дерматита. Наркодельцы совсем не заботятся о Вашем здоровье, их интересует прибыль. Такова реальность.

ОТВЕТИЛ: 27.04.2017 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Сергей! 2. "какие средства могут помочь?" -- Общие принципы лечения всех видов коньюктивита и блефарита (заболевания глаз, сопровождающихся хроническим воспалением краев век). Вне зависимости от вида лечение заключается: 1. в устранении причинного фактора (в Вашем случае - в полном прекращении употребления амфетаминов), и 2. применении лекарственных препаратов, устраняющих симптомы воспаления, заключается в применении препаратов местного действия, которые вводятся непосредственно в глаз. При аллергическом коньюктивите так же используют антигистаминные средства. Те же принципы применимы для лечения ринита (синдром воспаления слизистой оболочки носа) и воспаления кожи лица. Ничто не поможет, если продолжать употреблять эти "аллергены".