Демадекоз

№ 13 335 Дерматолог 15.05.2014

Здравствуйте! Я долгое время, несколько лет, пользуюсь мазью Тридерм (мажу на ночь лицо), в свое время правильно не была поставлена причина раздражения и высыпания на лице. Посоветовали пользоваться мазью Тридерм для облегчения зуда и уменьшения высыпания - помогло облегчить, так и продолжаю. Сейчас выяснила, что у меня Демадекоз. Подскажите, пожалуйста, такое длительное использование мази негативно может сказаться на здоровье, узнала, что она гормональная?

Анастасия, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 15.05.2014 Прутян Григорий Валерьевич Санкт-Петербург 0.0 Врач-дерматовенеролог

Мазать Тридермом лицо КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя, так как в его состав входит галогенизированный гормон - бетаметазон. Демодекоз - это вообще диагноз 80-х годов, без комментариев... По всей видимости, у Вас стероидный (периоральный) дерматит: http://www.dermatolog-gtn.ru/perioralnyi_dermatit.html Вылечить его после длительного применения гормональной мази - высший дерматологический пилотаж. Найдите хорошего (а скорее всего - самого лучшего в Вашем городе) дерматолога.