Эпителий переходный в значении 20-30 в мазке из уретры мужчины — это норма?

№ 13 336 Уролог 15.05.2014

Здравствуйте. Мужчина, 24 года. Прошу расшифровать результаты микроскопического исследования отделяемого мочеполовых органов (микрофлора) — мазка из уретры. Локус: уретра. Эпителий плоский (в п/зрения): 2-4 Эпителий цилиндрический (в п/зрения): — Эпителий переходный (в п/зрения): 20-30 Лейкоциты (в п/зрения): 0-1 Эритроциты: — Грам(+) кокки: — Грам(–) кокки: — Грам(+/-) коккобациллярная флора: — Грам(+) палочки: 0-1 Грам(–) палочки: — Грам(+) диплококки: — Грам(-) диплококки: — Leptotrix: — Грибы рода Candida spp: — Трихомонады: — Слизь: 3 Интерпретация: « — » - не обнаружено; «0-1» - единичные в п/зрения; «1» - небольшое количество; «2» - умеренное количество; «3» - большое количество; «4» - покрывают поля зрения. На том же мазке анализ на ЗППП, все отрицательные: Neisseria gonorrhoeae (ДНК), Chlamydia trachomatis (ДНК), Trichomonas vaginalis (ДНК), Mycoplasma genitalium (ДНК), Mycoplasma hominis (ДНК), Ureaplasma parvum (ДНК), Ureaplasma urealyticum (ДНК), Gardnerella vaginalis (ДНК), Herpes Simplex Virus 1/2 (ДНК). В тот же день, кровь из периферической вены, все отрицательные: anti-HСV (антитела, ИФА), HBsAg (ИФА), Антитела к ВИЧ 1 / 2 (anti-HIV, ИФА), Treponema pallidum (антитела, ИФА). Очень беспокоит большое количество (20-30) переходного эпителия и плоского эпителия (2-4) в мазке. Это может говорить о заболевании? На момент сдачи анализов и сейчас — каких-либо симптомов, жалоб нет. Спасибо.

Руслан, Россия, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 16.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Этот анализ в норме.Но вы выполнили самый примитивный мазок,не показывающий очень многие инфекции.Хотите провериться-выполните соскоб ПЦР-полный спектр.Иначе,обманете сами себя.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 16.05.2014 Руслан, Санкт-Петербург

Эдуард Иванович, На том же мазке, в тот же день, сдал анализ на ЗППП, все отрицательные: Neisseria gonorrhoeae (ДНК), Chlamydia trachomatis (ДНК), Trichomonas vaginalis (ДНК), Mycoplasma genitalium (ДНК), Mycoplasma hominis (ДНК), Ureaplasma parvum (ДНК), Ureaplasma urealyticum (ДНК), Gardnerella vaginalis (ДНК), Herpes Simplex Virus 1/2 (ДНК). В тот же день, кровь из периферической вены, все отрицательные: anti-HСV (антитела, ИФА), HBsAg (ИФА), Антитела к ВИЧ 1 / 2 (anti-HIV, ИФА), Treponema pallidum (антитела, ИФА). Или соскоб ПЦР - это другой анализ?

ОТВЕТИЛ: 17.05.2014 Софронов Эдуард Иванович Москва 0.0 Уролог-андролог-венеролог.

Судя по всему,вы сдали ПЦР.

ОТВЕТИЛ: 18.05.2014 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Руслан.Переходного эпителия многовато...он встречается в простатической части уретры... вероятно все нормально, но на всякий случай надо исключить простатит и задний уретрит.Обычно определяются плоский и цилиндрический эпителии, переходный - при исследовании мочи.