Отек после вскрытия последствий фурункула

№ 13 357 Хирург 17.05.2014

Добрый день. После фурункула на шее осталось уплотнение. Обратились к хирургу, который вскрыл уплотнение, рану обработал зеленкой, наложил швы. Лекарств не назначал. Через двое суток шея опухла. Опухоль мягкая была. Доктор назначил Фламидез. Прошли сутки и сейчас опухоль увеличилась и вокруг раны кожа стала плотная (около 6см в диаметре). Правильно ли сделали назначение? Может нужно срочно ехать еще раз к врачу или необходимо ждать до понедельника? Заранее благодарна

Одерий Ирина, Харьков

ОТВЕТИЛ: 17.05.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

После вскрытия гнойника, затёка или инфильтрата швы не накладываются, так как необходимо дать адекватный отток воспалительному и гнойному экссудату. А если рану зашить, то рецидив нагноения с исходом в абсцесс или флегмону неизбежны.