Назначить лечение после теста на хеликобактер

№ 13 358 Гастроэнтеролог 17.05.2014

Добрый день, Мужчина 38 лет. Жалобы: тяжесть и боли в желудке - район ниже солнечного сплетения, в левом пореберье, отрыжка. Изжоги нет. По результатам ФГДС сделано заключение: «Пищевод свободно проходим, не деформирован, слизистая гиперемирована в н/3, Z-линия сохранена, кардия смыкается не поностью. Желудок с продольными складками, стенки эластичные, перистальтика симметричная, умеренно рубцово деформирован в антральном отделе. В просвете желудка умеренное кол-во жидкости – слизь и желчь. Слизистая желудка зернистая, диффузно гиперемирована. Привратник округлой формы, не деформирован, смыкается не полностью, ЛДПК средних размеров, умеренно рубцово деформирована, свободно проходима, слизистая гиперемирована, отечна. Постбульбарный отдел 12п кишки без особенностей, гиперемирован в н/3». Заключение: «Рефлюкс-эзофагит», недостаточность кардии. Поверхностный диффузный рефлюкс-гастрит, выраженный бульбит. Умеренная рубцовая деформация антрального отдела желудка и ЛДПК. Косвенные принаки панкреатита». Терапевтсказал – «Сдашь анализ на хеликобактер, по результатам назначим антибиотики» - и ушла в отпуск. Ждать почти месяц. Результаты анализа: Anti-Helicobacter pylori lgG: >8. 00 Ед/мл (норма <0. 9) Anti-Helicobacter pylori lgM: 14 Ед/мл (норма <30) Anti-Helicobacter pylori lgA: 1. 0 Ед/мл (норма <0. 9) Прошу помочь – посоветовать лекарства, т. К. Ждать терапевта из отпуска целый месяц. Спасибо!

Александр, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.05.2014 Засорин Сергей Андреевич Челябинск 0.0 ординатор

Учитывая наличие хеликобактера на фоне хр. гастрита рекомендовано: трихопол/тинидазол/ 1т. 3р/д ; фамотидин 1т. 3р/д; омез 1т. 3р/д; алмагель 1д/л 3р/д 3-4 недели, за 30-40м. до еды, соблюдение диеты с искл. острого, копченого, жирного,маринованого. Наблюдение у гастроэнтеролога.