Реакция желудка на прием антибиотиков

№ 2 988 Гастроэнтеролог 15.10.2012

Здравствуйте! Мне 22 года. Поставили диагноз Хронический гастрит ассоциирован с HP(+++) обострение. Хронический холецистит(вне обострения) Прописали курс: Нольпаза,Денол,Вильпрафен,Флемоксин. Сам спросить забыл, а врач не сказал нужно ли принимать какие то дополнительные препараты для поддержания микрофлоры желудка, при приеме таких антибиотиков? Дозировка Вильпрафен по 1000мг 2 раза в день Флемоксин 1000мг 2 раза в день после еды. Нольпаза 20 мг два раза в день за 30 мин. до еды,Де-нол 240мг два раза в день за 30 мин до еды. Спасибо!

Кудряшов Сергей, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 16.10.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Как таковой микрофлоры в желудке нет. Данные препараты нацелены на лечение вашего гастрита, единственное, что можно порекомендовать - после курса лечения проверить печёночные ферменты( надо сдать биохимический анализ крови), а во время лечения приобрести витамины с антиоксидантным действием ( витамины А, Е, С,), т.к. препараты этого курса лечения разрушаются в печени и могут немного увеличить нагрузку на неё.

ОТВЕТИЛ: 17.10.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Если возникнет дисбактериоз - линекс. А вообще НР - сапрофит.